Новости Республики Коми | Комиинформ

Очищать Сыктывкар от грязи и мусора будут до 8 мая

Очищать Сыктывкар от грязи и мусора будут до 8 мая
Очищать Сыктывкар от грязи и мусора будут до 8 мая
logo
Очищать Сыктывкар от грязи и мусора будут до 8 мая
Фото Полины Романовой

Очищать Сыктывкар от грязи и мусора будут до 8 мая.

Об этом заявил глава городской администрации Андрей Самоделкин на общегородской планерке.

Мэр отметил, что на субботник, который прошел в городе 23 апреля, вышли более десяти тысяч человек. Но итоги работы мэрия пока не подводит, поскольку мероприятия по уборке улиц и дворов Сыктывкара будут продолжаться до 8 мая.

"Есть много торговых точек, которые около себя не могут навести порядок. "Магнит", честно говоря, чистотой не блещет. Торговой сети мы высказали свои претензии", - сказал А.Самоделкин.

DSCN4736.jpg

Также достаточное количество мусора "оттаивает" вдоль Эжвинской трассы, на улице Морозова, в скверах, а также в овраге за Свято-Стефановским собором.

"Такое чувство, что там Мамай прошел. Пятен еще много, где нужно наводить порядок, - отметил градоначальник. - Больной вопрос — дороги. Автолюбители стараются оберегать своих железных коней, для них заехать на газон — ничего не стоит. С выездом машины на дорогу выносится большое количество песка, и в городе становится пыльно".

DSCN4731.jpg

Мэр также подчеркнул, что "ничейные территории" будут убирать муниципальные службы. Что касается гаражных боксов, за которыми годами скапливается мусор, то администрация будет принуждать собственников к уборке.

DSCN4730.jpg

DSCN4733.jpg

Как сообщил на планерке руководитель "Дорожного хозяйства" Василий Лазуренко, в городе не прекращаются работы по уборке смёта и мусора. Ночью и днем бригады вывозят мешки мусора, собранные организациями города.

К 1 мая дорожники расставят по городу урны, которые сейчас находятся на "реставрации": их красят, приводят в нормальный вид. На сегодня коммунальщики покрасили порядка 250 урн.

DSCN4734.jpg

На выходных в город приехала фура, груженая краской, для нанесения дорожной разметки. К покраске работники "Дорожного хозяйства" приступят в ближайшее время.

DSCN4735.jpg

В.Лазуренко также сообщил, что на этой неделе к уборке песка, накопленного за зиму вдоль дорог, приступит спецтехника "Магистраль".

"Она позволит в большей степени механизировать уборку дорожной пыли и грязи", - уточнил мэр.

  Ключевые слова: субботник, мусор