Новости Республики Коми | Комиинформ

Святой источник в селе Ыб, разрушенный в результате ДТП, по-прежнему остается заброшенным

Святой источник в селе Ыб, разрушенный в результате ДТП, по-прежнему остается заброшенным
Святой источник в селе Ыб, разрушенный в результате ДТП, по-прежнему остается заброшенным
logo
Святой источник в селе Ыб, разрушенный в результате ДТП, по-прежнему остается заброшенным
Фото Полины Романовой

Святой источник "Всех скорбящих Радость" в центре села Ыб, разрушенный в результате ДТП, до сих пор заброшен. Меры по его восстановлению не принимаются.

Напомним, в ночь с 5-го на 6-е апреля 27-летний водитель автомашины МАЗ, груженный лесом, двигался по селу Ыб Сыктывдинского района со стороны Яснэга в направлении автодороги Чебоксары-Сыктывкар. На 8-м км в зоне действия дорожных знаков (опасные повороты) он не справился с управлением и опрокинулся на проезжей части. Погиб пассажир лесовоза. Кроме того, при опрокидывании большегруз снес святой источник Всех скорбящих радость и беседку над ним, которую установил над ним Финно-угорский этнопарк в 2014 году.

4.JPG

Во время субботника в минувшие выходные жители Ыба устранили последствия аварии, частично убрав мусор, оставшийся после крушения.

В ответ на запрос "Комиинформа" от 19 апреля 2016 года, касаюшийся восстановления разрушенного в результате ДТП святого источника "Всех скорбящих Радости", Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми сообщило, что, по информации, полученной от Финно-угорского этнокультурного парка, данный источник был оборудован на благотворительных началах силами Этнопарка и спонсоров в рамках прораммы корпоративной социальной ответственности.

1.JPG

"К сожалению, в результате ДТП беседка при источнике была полностью уничтожена и восстановлению не подлежит, - сказано в ответе. - В ближайшее время Этнопарк своими силами демонтирует остатки беседки, чтобы обеспечить доступ к источнику. После чего, при необходимости, Администрацией муниципального образования сельского поселения "Ыб" будет проведена экспертиза воды в источнике".

Глава администрации села Николай Форосенко сообщил "Комиинформу", что о датах демонтажа беседки ему ничего неизвестно, а на экспертизу воды у села нет средств. Тем не менее, он заметил, что воду, в которую попали ГСМ, необходимо исследовать после самостоятельной очистки источника.

2.JPG

"Как только этнопарк уберет беседку, насосами мы выкачаем воду и подождем, пока источник снова наполнится водой. Только после этого воду можно будет отправлять на экспертизу", - подчеркнул Н.Форосенко.

Пока же администрация села не рекомендует жителям и гостям Ыба пользоваться водой из источника.

С целью восстановления беседки и возобновления возможности посещения источника "Всех скорбящих Радости" туристскими группами Министерство культуры, туризма и архивного дела предлагает организовать акцию по сбору пожертвований - как финансами, так и материалами. По мнению чиновников, инициаторами и участниками проекта могут выступить представители общественности села и района, средства массовой информации, организации и индивидуальные предприниматели.

В свою очередь, "Комиинформ" готов присоединиться к начинанию и поддержать инициативу как только будет известен организатор сбора средств и реквизиты.