Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентка из Коми стала победительницей международного конкурса молодых дизайнеров

Студентка из Коми стала победительницей международного конкурса молодых дизайнеров
Студентка из Коми стала победительницей международного конкурса молодых дизайнеров
logo

Студентка из Коми Анастасия Белорусова стала победительницей VIII Международного конкурса молодых дизайнеров "Золотая линия".

Как рассказали "Комиинформу" в Постпредстве РК при президенте России, восьмой Международный конкурс молодых дизайнеров "Золотая линия", закончивший свою работу 22 апреля в Москве, проведен по инициативе Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Ростуризма, Росмолодежи, правительства Москвы, правительства Московской области, Союза дизайнеров России, Творческого союза дизайнеров и Лиги индустрии моды.

Ежегодный конкурс позволяет заявить о себе молодым талантам в среде профессионалов, создать условия для их профессионального, творческого и личностного развития, поддержать ведущие учебные заведения страны, готовящие специалистов в области дизайна объектов для сферы сервиса и туризма, моделирования, конструирования, технологии и изготовления одежды и аксессуаров. Одна из главных целей "Золотой линии" – содействие установлению творческих и деловых контактов между учебными заведениями и профильными предприятиями.

Жюри конкурса - известные российские и зарубежные дизайнеры, руководители творческих союзов и профессиональных объединений в области дизайна, ведущие специалисты вузов, представители профильных предприятий и прессы.

В этом году студентка РГУТиС, уроженка села Пажга Сыктывдинского района, выпускница художественного отделения Гимназии искусств при главе Республики Коми, Анастасия Белорусова заняла I место в номинации "ИЗО – дизайн". Конкурсной комиссии Анастасия представила три графических листа из серии "Город". По словам Анастасии Белорусовой, она старалась отразить суету и ритм городской жизни, калейдоскоп дня и ночи, но в то же время изобразить не безликий город, а имеющий конкретные индивидуальные черты".

Работы А.Белорусовой выставлялись в Постпредствк РК при президенте Российской Федерации, Московском Доме национальностей и Финно-угорском культурном центре Российской Федерации в рамках проведения Дней Москвы в Республике Коми на мероприятии "Коми земляки Москвы – родной республике".

Студентка планирует связать свою жизнь с работой в сфере дизайна и пробует себя в разных направлениях, сейчас она работает над дипломным проектом и считает, что ее будущие и уже созданные проекты, возможно, были бы интересны родной республике.

  Ключевые слова: Победа, конкурс, студенты, дизайн