Новости Республики Коми | Комиинформ

Свидетели по делу Поздеева рассказали о давлении на них

Свидетели по делу Поздеева рассказали о давлении на них
Свидетели по делу Поздеева рассказали о давлении на них
logo
Свидетели по делу Поздеева рассказали о давлении на них
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарский городской суд продолжает допрос свидетелей по уголовному делу экс-мэра столицы Коми Ивана Поздеева, обвиняемого в махинациях с земельными участками.

В силу требований уголовно-процессуального законодательства "Комиинформ" не может сообщить подробности дела, а также указывать имена свидетелей, которых еще не допросили или же которые имеют прямое отношение к показаниям других свидетелей. В целях сохранения тайны судебного следствия информагентство обезличенно сообщит некоторые обстоятельства уголовного дела И.Поздеева.

Сегодняшние допросы свидетелей были посвящены эпизоду, связанному со злоупотреблением должностными полномочиями, в котором имеются факты вовлечения в преступную схему сотрудников администрации. Речь идет о строительстве двух многоквартирных домов по улице Коммунистической за гостиницей "Сыктывкар".

Так, очередным свидетелем по делу выступила сотрудница одной из ресурсоснабжающих организаций города, которая ранее занимала должность начальника одного из управлений администрации Сыктывкара.

Она рассказала, что в период ее работы в мэрию обращалась фирма "Стройматериалы-К" с заявлением о строительстве двух домов и выдаче градостроительного плана. Также свидетель сообщила, что в конце 2010 года на рассмотрение был представлен проект.

По ее словам, нормативная площадь дворовой территории не обеспечивала всех необходимых нужд по домам, и "Стройматериалам-К" было рекомендовано обратиться с повторным заявлением о строительстве, только теперь уже одного многоквартирного дома.

Отвечая на вопросы прокурора, свидетель заявила, что "говорили, что фирма "Стройматериалы-К" имеет отношение к Ивану Поздееву, но конкретное какое – не говорили".

В суд вызывались также первый заместитель мэра Магомед Османов, не явившийся на заседание, и еще несколько свидетелей, показания которых гособвинитель огласил в суде.

Так, один из свидетелей в ходе предварительного расследования сообщил, что одну из сотрудниц компании "КС-Альфа" служащая сыктывкарской администрации попросила дать ложные показания в Управлении ФСБ, когда расследовалось уголовное дело.

Еще один свидетель утверждал, что ему дали указание дать положительный ответ на строительство второго корпуса. Также он отметил, что ему было достоверно известно о непосредственном отношении Поздеева к компании "Стройматериалы-К".

Еще одна из главных свидетельниц по делу, которая ранее работала в мэрии и занимала одну из высоких должностей, рассказала, что глава администрации требовал подписать разрешение на строительство второго дома за гостиницей "Сыктывкар". Также в суде прозвучало, что Поздеев требовал уйти с занимаемой должности по собственному желанию, в раздражении бросая при этом ручку на стол, и если она не покинет мэрию, то будет занесена в "черный список".

Далее суд допросил жильцов злополучных домов по улице Коммунистической, которые в один голос твердили о плохих условиях во дворе многоэтажек.

*** По версии следствия, в октябре 2009 года строительная фирма ЗАО "Стройматериалы-К", которая была учреждена И.Поздеевым в 1996 году, приобрела в собственность нежилое двухэтажное здание по ул. Коммунистической, д. 67А.

В декабре 2009 года в собственность фирмы платно был предоставлен земельный участок общей площадью 6 363 кв. метров для обслуживания этого здания.

В январе 2010 года фирма обратилась в администрацию Сыктывкара с заявлением разрешить проектирование и строительство многоквартирного дома, а также выдать градостроительный план земельного участка. В июле 2010 года администрация это согласовала.

В январе 2011 года в проектной документации, которую предоставила фирма, был установлен недостаток площади земельного участка для строительства двух домов. В частности, он был связан с размещением необходимого по проекту количества парковочных мест и площадей, отведенных под детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха. По этой причине"Стройматериалам-К" разрешили строить только один дом.

Однако, после того как И.Поздеев был назначен на должность мэра, у него возник преступный умысел.

В июне 2011 года градоначальник дал указание генеральному директору ЗАО "Стройматериалы-К" (40% акций компании принадлежат супруге Поздеева — прим.ред.) Игорю Ионову подготовить и предоставить в администрацию заявление, чтобы строительной фирме предоставили земельный участок за гостиницей "Сыктывкар" якобы для обслуживания не построенного к тому времени дома по адресу ул.Коммунистическая, д. 67А, а также для благоустройства сквера.

При этом Поздееву было достоверно известно, что "Стройматериалы-К" этот земельный участок по испрашиваемому целевому назначению использовать не будут, а его предоставление необходимо для создания видимости наличия у фирмы площади земельного участка, достаточной для возведения второго многоквартирного жилого дома.

В июле 2011 года И.Ионов, который не был осведомлен о преступной схеме Поздеева, выполнил указание.

Затем И.Поздеев поручил своему заму Магомеду Османову и начальнику Управления архитектуры, градостроительства и землепользования Александру Заборскому утвердить схему расположения дополнительного земельного участка, который просит строительная фирма. Это указание подчиненные выполнили. В мае 2012 года "Стройматериалы-К" получили от администрации разрешение на строительство.

Таким образом, Поздеев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями.

  Ключевые слова: суд, поздеев