Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские ансамбли эстрадного и народного танца объединились ради профессионального праздника

Сыктывкарские ансамбли эстрадного и народного танца объединились ради профессионального праздника
Сыктывкарские ансамбли эстрадного и народного танца объединились ради профессионального праздника
logo
Сыктывкарские ансамбли эстрадного и народного танца объединились ради профессионального праздника
Фото пресс-службы Центра досуга и кино "Октябрь"

Накануне Международного дня танца два народных танцевальных коллектива центра досуга и кино "Октябрь" - ансамбль народного танца "Зыряночка" и ансамбль эстрадного танца "Сполохи" - представили на суд зрителей свои новые концертные программы, сообщает пресс-служба Центра досуга и кино.

22 апреля на сцене ЦДК "Октябрь" состоялся отчетный концерт ансамбля народного танца "Зыряночка". Руководитель и балетмейстер – заслуженный деятель Республики Коми Людмила Матросова. Концертная программа "Народные узоры" состояла как из танцевальных номеров "золотого фонда" ансамбля, так и новых постановок: русского, татарского, украинского, итальянского, чешского и коми танцев. Зрители смогли увидеть "Коми плясовую" и "Плескач", с этими танцами в марте этого года девушки успешно выступили на финале конкурса-фестиваля в рамках Международного проекта "Волга в сердце впадает моё" в Нижнем Новгороде.

7.JPG

Впервые в концерте приняли участие наряду со старшей и подготовительной группой самые маленькие "зыряночки".

Вместе с хозяевами сцены в концерте приняли участие гости – ансамбль народной песни "Зиль-Зель", руководитель Наталья Канова и лауреат международных и всероссийских конкурсов Николь Ананиева.

4.JPG

23 апреля на сцене Национального музыкально-драматического театра при аншлаге прошел отчетный концерт народного ансамбля эстрадного танца "Сполохи". На один вечер зал театра превратился в огромный лайнер, идущий "Вокруг света за…" .

5.JPG

Уже в фойе театра организаторы создали атмосферу праздника, веселья и летнего отпуска. Веселый морячок (ведущий концерта Евгений Шулепов) в тельняшке и бескозырке приглашал всех зрителей перед морским путешествием побывать на ярмарке, где участницы ансамбля "Сполохи" отплясывали "Бублики".

Зрители смогли побывать в разных странах: в России, Америке, Индии, Гавайях, Испании, Венеции - и увидеть эстрадные танцы народов мира: "Кантри", "Тайна забытого храма", "Халеакала", "Маэстранса", "Венецианский карнавал" и другие. Элементы театрализации превращали выступление ансамбля в своеобразные хореографические мини-спектакли, где каждый участник мог показать свое "лицо", в полной мере реализовать свои творческие возможности.

6(1).jpg

Полтора часа концерта пролетели незаметно. "Лайнер" из дальних путешествий прибыл в родные пенаты, все зрители и участники концерта вышли на берег – фойе театра, где был исполнен последний танец "Сыктывкарский вальс". В конце зрители "искупали" всех танцовщиц в овациях, дарили цветы и еще долго не отпускали девушек, выражая слова благодарности за "праздник души".

  Ключевые слова: концерт