Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы Сыктывкара отобрали детей у нерадивых родителей

Судебные приставы Сыктывкара отобрали детей у нерадивых родителей
Судебные приставы Сыктывкара отобрали детей у нерадивых родителей
logo

Судебные приставы Сыктывкара отобрали детей у нерадивых родителей.

При изъятии детей родители продемонстрировали полное безразличие. Основанием для вынесения судебного определения послужило ходатайство сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних, в котором они указали, что супруги злоупотребляют алкоголем, не занимаются развитием и воспитанием детей, на длительное время оставляют детей без присмотра. Придя к выводу, что дальнейшее нахождение детей в такой семье угрожает их жизни и здоровью, нормальному воспитанию и развитию, суд удовлетворил заявленные требования.

Так как исполнительный лист подлежит немедленному исполнению, судебные приставы в день возбуждения исполнительного производства, совместно с работником органа опеки и попечительства выехали по указанному адресу.

По прибытии к месту проживания супругов, перед служителями Фемиды предстала следующая картина: условия проживания детей в квартире явно не соответствовали санитарным нормам, дома царил беспорядок, ползали тараканы, отсутствовали продукты питания для детей. От супругов исходил запах выпитого накануне спиртного. На момент приезда судебных приставов младший из детей - мальчик 7 лет дома отсутствовал.

Старшие сестры 17 и 15 лет на момент приезда судебных приставов уже вернулись из школы и находились дома. На удивление судебных приставов нерадивые родители равнодушно отнеслись к тому, что детей отбирают, попыток воспрепятствовать проведению исполнительных действий не принимали. Они спокойно стали собирать документы и вещи детей. Младшего сына пришлось немного поискать, так как ребенок, со слов матери, "еще не пришел со школы и возможно где-то гуляет". Особой обеспокоенности, что младший сын не вернулся домой после школы, родительница так же не проявляла.

Тогда судебные приставы обошли все близлежащие дворы, объехали район, где проживала семья и только около 20 часов вечера ребенка удалось найти на одной из игровых площадок, после чего его передали сотруднику органов опеки.

Сейчас дети находятся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

  Ключевые слова: дети, УФССП