Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные готовятся к Страстной неделе

Православные готовятся к Страстной неделе
Православные готовятся к Страстной неделе
logo
Православные готовятся к Страстной неделе
Фото Ирины Кнутас

Во всех храмах Коми прошли праздничные литургии, посвященные Входу Господню в Иерусалим, называемому в народе "Вербным воскресением".

В руках каждого прихожанина сегодня красуются веточки вербы, однако в Свято-Казанском храме в местечке Кочпон под Сыктывкаром для верующих приготовили пальмовые ветви. Именно пальмовыми ветвями размахивали жители Иерусалима, приветствуя Иисуса Христа, входящего в Иерусалим со своими учениками и возглашая "Осанна в вышних". Этот эпизод сегодня вспоминали во время чтения Евангелия, а на проповедях шла речь о смирении, которому учил Спаситель: для входа в царский город он выбрал не белого верблюда или коня, а скромного ослика.

2.jpg

Священники напомнили прихожанам и о терпении, которое понадобится им во время Страстной недели, и о скоротечности жизни.

Сегодня православным, держащим пост, можно разговеться: на трапезе разрешается рыба и вино. С завтрашнего дня начинается самая строгая неделя в году, предшествующая предательству, распятию и Светлому Христову воскресению.

В течение всей недели в храмах будут читаться четыре Евангелия, в Чистый четверг вспоминаться Тайная вечеря, во время которой сам Иисус Христос учредил таинство евхаристии - Причастия, разломив хлеб и налив вина ученикам и обозначив их как тело и кровь Христову.

В пятницу - самый скорбный день - литургии не служатся. Вечером этого же дня проходит субботнее повечерие.

Праздничные пасхальные службы начнутся в субботу за час до полуночи.

  Ключевые слова: рпц