Новости Республики Коми | Комиинформ

На тотальном диктанте-2016 в Сыктывкаре безупречных работ не было

На тотальном диктанте-2016 в Сыктывкаре безупречных работ не было
На тотальном диктанте-2016 в Сыктывкаре безупречных работ не было
logo
На тотальном диктанте-2016 в Сыктывкаре безупречных работ не было
Фото Ирины Кнутас

Поборники грамотного русского языка получили сертификаты и подарки от организаторов Тотального диктанта-2016 в Сыктывкаре.

Услышать поздравления из уст бессменных организаторов диктанта, пятый год подряд собирающих неравнодушных к русской культуре сыктывкарцев, в аудиторию Института гуманитарных наук пришли около 80-ти участников - примерно шестая часть от всех писавших диктант. Приветствуя их, одна из организаторов диктанта, кандидат филологических наук Татьяна Бунчук отметила, что ей и ее коллегам приятно видеть не просто дорогие, но уже любимые лица.

1.jpg

"Мы боялись, что за пять лет мероприятие станет рутинным, попробовав свои силы единожды, сыктывкарцы охладеют к акции. Однако есть те, кто пишут диктант во второй, в третий, в четвертый и даже пятый раз", - подчеркнула Т.Бунчук. По ее словам, организаторы ежегодно видят в своих аудиториях в день проведения диктанта тех, кто готов обращаться к духовной сфере своей жизни, а не только жить зарплатой и мечтами об отпуске.

Объявляя результаты, филолог отметила, что безупречных работ в этом году не было. Даже отличники допустили негрубые недочеты. Обладателей пятерок оказалось две: пенсионерка, 40 лет отдавшая образованию, Янина Калачева, писавшая диктант вместе с дочерью, и заместитель руководителя ИА "Комиинформ" Полина Романова, вместе с которой свои силы в диктанте попробовал 9-летний сын. К удивлению организаторов, школьник осилил весь текст, несмотря на быстрый темп диктовки, однако количество ошибок, допущенных им в работе, перевалило за двадцать. Между тем, пределом для "тройки" было всего восемь ошибок.

3.JPG

Таким образом, в копилке сыктывкарцев две пятерки, 22 четверки, несколько десятков троек и оценки ниже.

Отличники получили в награду за высший балл книги, "хорошисты" - экопенал с канцелярскими принадлежностями. "Спонсоры в этом году нас не балуют, - заметила Т.Бунчук. - Наверное, это и хорошо: сыктывкарцы пишут диктант не ради призов, а ради любви к русскому языку и культуре".

4.JPG

От имени всех участников диктанта его организаторов - Юлию Ильину и Татьяну Бунчук, а также их коллег поблагодарила обладательница "четверки" Тамара Духовская, также приходящая на диктант с уже взрослым сыном уже в пятый раз подряд. Отвечая на слова признательности, Т.Бунчук подтвердила, что они организуют акцию и несколько дней подряд допоздна проверяют сотни работ исключительно на общественных началах - ради любви к русскому языку.

Все желающие получили от организаторов сертификаты об оценках или просто участии. По словам Т.Бунчук, они будут напоминать им, что через год их ждут в университете на Тотальном диктанте-2017.

  Ключевые слова: диктант