Новости Республики Коми | Комиинформ

"Библионочь" в Национальной библиотеке разрушила стереотипы

"Библионочь" в Национальной библиотеке разрушила стереотипы
"Библионочь" в Национальной библиотеке разрушила стереотипы
logo
"Библионочь" в Национальной библиотеке разрушила стереотипы
Фото Ирины Кнутас

Накрывшая в третий раз Национальную библиотеку Республики Коми "Библионочь" была посвящена кино. Что в Год российского кинематографа неудивительно и даже как-то предсказуемо. Впрочем, кино и книги действительно тесно связаны, а многочисленные тематические площадки не выглядели искусственно притянутыми к теме и смотрелись вполне самобытно.

На открытии "Библионочи" многие гости в один момент вздрогнули. Это мажоретки дружно ударили в барабаны. Применительно к цитадели тишины, где в обычные дни даже тихий шепот принимается в штыки, такой ход организаторов выглядел хулиганским. Но "Библионочь" разрушает догмы.

"Мы учли те минусы, которые были в предыдущие годы, и сделали много разнообразных площадок. Если раньше проводились мероприятия для большой аудитории, сейчас сделали больше, но для меньшей аудитории. Люди находят себе занятие по душе. И мы не стали ограничиваться только книжными форматами. У нас есть и кулинария, и фотосеты. Конечно, многое посвящено кино. Главная цель акции не в том, чтобы человек непременно на следующий день пришел и записался в библиотеку. У этой акции появились свои зрители. Просто ощутить себя в стенах библиотек, им нравится это здание. И мы приветствуем, что они сюда приходят, им здесь уютно, они хозяева всего этого помещения. Самое большое достижение, что нас знают по подобным акциям", - отметила директор Национальной библиотеки РК Ольга Мифтахова.

По ее словам, все придумали сотрудники библиотеки. Это акция самоуправления, когда работники сами фантазировали и готовили тематические площадки, а роль директора сводилась к техническому и финансовому обеспечению. А напридумывали сотрудники действительно уйму всего. В читальном зале молодежные театры показывали спектакли.

Несколько площадок были посвящены кинематографу: различные викторины и игры. Например, на столике интеллектуалов "Угадай кино" надо было составить пазл с кадром из фильма и назвать автора, по чьей книге он был снят.

На фойе второго этажа разместилась "Бутафорская мастерская" с росписью гипсовых фигурок акриловыми красками, "Гримерка" с росписью хной, "Канун Пасхи" с украшением сувенирных пасхальных яиц.

Молодежь играла в бессмертную "Мафию" и настольные игры.

Родителям с маленькими детьми было куда пристроить свое чадо. Для них работала площадка "Мамина радость", где малыши могли порезвиться, порисовать и посмотреть диафильмы.

Самой необычной площадкой стало "Французское гастрономическое ателье". Кулинарный мастер-класс для сыктывкарцев с помощью видеосвязи прямиком из французского города Шатане-Малабри давала руководитель Ассоциации Франко-русский мир Надежда Фуасси.

"Французское кино тесно переплетено с французской кухней. О ней снято немало фильмов. Поэтому мы придумали такую фишку", - пояснила автор идеи, сотрудник Нацбиблиотеки Татьяна Марценюк.

"Мы приходим сюда на "Библионочь" во второй раз. Даже поучаствовали в киноконкурсе, выиграли приз. Нельзя сравнивать две "Библионочи". Организаторы не повторяются, и в этом большой плюс", - поделилась своими впечатлениями Ирина, пришедшая в библиотеку с внучкой Софьей.

  Ключевые слова: библионочь, кинематограф