Новости Республики Коми | Комиинформ

20 лет лишения свободы могут получить два брата за распространение спайсов в Сыктывкаре

20 лет лишения свободы могут получить два брата за распространение спайсов в Сыктывкаре
20 лет лишения свободы могут получить два брата за распространение спайсов в Сыктывкаре
logo

В Коми окончено расследование уголовного дела в отношении членов межрегионального преступного сообщества. Двоюродные братья занимались оптовым сбытом спайсов в Сыктывкаре.

В начале лета 2015 года в поле зрения сотрудников Управления ФСКН России по Республике Коми попал молодой наркопотребитель, время от времени приобретающий в интернете синтетические наркотики. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в отношении мужчины установлены еще несколько лиц, подозреваемых в наркопреступлениях. Распутывая круг причастности наркосбытчиков, оперативной службе удалось "выйти" на двух сыктывкарцев 1993 и 1996 года рождения.

DSC09974.JPG

22.JPG

Выяснилось, что молодые люди - двоюродные братья, старший - безработный, младший – учащийся техникума. Действуя в составе межрегионального преступного сообщества, они получали оптовые крупные партии наркотиков, обеспечивали их временное хранение, фасовали и изготавливали из реагента курительные смеси, так называемые спайсы, в дальнейшем распространяя их через тайники-закладки в том количестве, которое требовал оператор интернет-магазина.

DSC09966.JPG

В день братья распространяли до 50 партий. Так как наркотики всегда были под рукой, молодые люди сами не избежали соблазна и стали активными потребителями спайсов. Несмотря на то, что старший, 23-летний брат ранее уже был условно осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, он не прекратил незаконную деятельность. В 2015 году он неоднократно доставлялся в республиканскую наркологию с признаками отравления психоактивными веществами.

После сбора доказательной базы оба оптовых поставщика спайсов были задержаны с поличным. В ходе личного досмотра, обысков по месту проживания, осмотров мест происшествий, а также обыска в специально арендованной квартире наркополицейскими были изъяты приготовленные к сбыту наркотики, предметы и вещи для изготовления и фасовки синтетических наркотических средств.

DSC09933.JPG

В ходе предварительного следствия в надежде ухода от наказания, подозреваемые изменяли свои показания, однако наркополицейским удалось доказать по семь эпизодов преступной деятельности. Им предъявлено обвинение в приготовлении к сбыту, покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы и участие в преступном сообществе. По совокупности предъявленных обвинений молодым наркобизнесменам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

  Ключевые слова: наркотики, уфскн по коми