Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми предпримут меры по сохранению уникальных архитектурных объектов

Власти Коми предпримут меры по сохранению уникальных архитектурных объектов
Власти Коми предпримут меры по сохранению уникальных архитектурных объектов
logo
Власти Коми предпримут меры по сохранению уникальных архитектурных объектов
фото gdehorosho.ru

Власти Коми намерены сохранить и отреставрировать сразу несколько объектов, считающихся памятниками архитектуры. Об этом шла речь вчера на заседании правительства РК.

Министр РК имущественных и земельных отношений Александр Сажин рассказал о новом проекте, который намерено реализовать Минимущества. Совместно с Управлением по охране объектов культурного населения РК планируется участие в федеральных программах по сохранению памятников архитектуры. В частности, комплекс Кажимского железоделательного завода и памятника истории и культуры "Дом Жеребцова", расположенного по ул. Интернациональная, 90 Сыктывкара.

Отдельно он остановился на двух объектах в Сыктывкаре — зданиях школы №13 по ул.Савина, 37 и бывшей православной гимназии по ул. Советская, 45.

"Мы готовимся передать в аренду на льготных условиях данные объекты в целях дальнейшей реконструкции и воссозданию инвестором первоначального архитектурного облика. Для этого подготовлена вся необходимая нормативно-правовая база", - заверил он.

Уже создана специальная рабочая группа по рассмотрению инвестиционных предложений, касающихся дальнейшего функционирования указанных объектов. Начальный размер арендной платы на аукционе установят в сумме 1 рубль, причем арендатор обязан в течение семи лет за счет собственных средств провести работы по сохранению объекта.

Руководитель региона Сергей Гапликов призвал профильные ведомства приложить все усилия в отношении школы №13 и православной гимназии, чтобы оба объекта довести до ума. При этом он попросил работать в тесном сотрудничестве с мэром столицы Андреем Самоделкиным. "Сделаем все возможное", - заверил А.Сажин.

"Если не сделаете, значит, будут делать другие", - строго заметил С.Гапликов.

А. Самоделкин признал, что школа №13 — объект сложный. "Желающих взяться за восстановление бывшей школы № 13 на улице Савина пока не нашлось, инвесторы на него вряд ли найдутся. Но мы надежды не теряем", - оптимистично высказался он.

  Ключевые слова: памятники