Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов потребовал от правительства разработать программу развития жилищного строительства

Сергей Гапликов потребовал от правительства разработать программу развития жилищного строительства
Сергей Гапликов потребовал от правительства разработать программу развития жилищного строительства
logo
Сергей Гапликов  потребовал от правительства разработать программу  развития жилищного строительства
Фото Ирины Кнутас

Руководитель региона Сергей Гапликов потребовал от правительства РК предоставить программу с конкретными механизмами стимулирования жилищного строительства и снижения квадратного метра на жилье экономкласса. Срок, который определен для подготовки документа, 10 мая. Такое заявление врио главы Коми сделал сегодня, на заседании правительства.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Виктор Абулгафаров в докладе проинформировал, что на протяжении последних трех лет в регионе ежегодно увеличивается объем жилищного строительства.

DSC_3287.JPG

"Объем ввода жилья в 2015 году составил 207,5 тысяч квадратных метров. Это при плановом значении — 180 тыс кв. метров. Рост к уровню предыдущего года - 133 процента. В этом году план ввода жилья по Коми составляет 205 тысяч квадратных метров. Но несмотря на достигнутые результаты, наметилась тенденция снижения объемов строительства жилья индивидуальными застройщиками", - признал он.

В последние годы основной объем строительства и ввода жилья в РК был сосредоточен в Сыктывкаре, Ухте и Сыктывдинском районе. Причем на столицу Коми приходится более 50 процентов.

DSC_3292.JPG

Развитие жилищного строительства, по его словам, невозможно без опережающего развития промышленного строительства. К основным проблемам этого сектора он отнес высокую стоимость стройматериалов, устаревшие технологические производства, стоимость транспортировки и доставки материалов и другое факторы. И сделал вывод, что нужна модернизация.

Сергею Гапликову доклад министра не понравился.

"Я не уловил слаженной и цельной схемы реализации тех задач, которые стоят сегодня перед нами, - констатировал Сергей Гапликов. - Получается по факту, что мы с вами решаем одну задачу разрозненно: в части той проблемы и в части другой".

DSC_3270.JPG

Он заявил, что задача по развитию жилищного строительства — это задача всего правительства, включая и социальный блок. И поручил профильным министерствам — разработать к 10 мая программу, где будет содержаться свод конкретных предложений, содержащих механизм стимулирования жилищного строительства и снижения стоимости одного квадратного метра жилья экономкласса. И предупредил, что помимо профильных ведомств за это несет ответственность каждый руководитель муниципалитета: "Коллеги, хватит в бирюльки играться, я не увидел из представленного доклада ни качественных, ни количественных, ни финансовых показателей".

DSC_3250.JPG

DSC_3277.JPG

Проблему жилищного строительства прокомментировала и гендиректор "Горстроя" Тамара Уланова: "Сейчас у нас очень резко снизился покупательский спрос. И то жилье, которое сегодня строится в Сыктывкаре, это отложенные предложения с периода кризиса. Площадки, которые разрабатывались ранее, активно строятся. У нас нет комплексной застройки и очень сложно с развитием инженерной инфраструктуры. В Сыктывкаре за прошлый год не торговалась ни одна площадка с готовыми инженерными сетями".

DSC_3295.JPG

По ее словам, необходимо бросить все силы, чтобы поддерживать местные организации, которые имеют постоянный кадровый состав, а не тех, кто привлекает гастарбайтеров. Потому что жилье стоит, не продается, и нашим фирмам строить дальше нет никакой мотивации. "Гастарбайтеры не числятся ни здесь, ни в Чувашии, ни в Узбекистане. Мы не видим по ним ни налоговой составляющей, ни чего-то другого. Мы им отдаем сегодня земли, сети, ресурсы, а в замен не получаем вообще ничего. Я предлагаю разработать налоговые послабления для местных организаций, чтобы у них был стимул работать".


DSC_3300.JPG

Сергей Гапликов поручил дополнительно проработать вместе с Т.Улановой этот вопрос, а также привлечь к решению общей проблемы все заинтересованные структуры, включая общественность и представителей банков. По его словам, необходим точный анализ рынка строительства: где какие подрядчики работают, где их основные производственные мощности и и кого привлекают для работы.

Руководитель администрации Усть-Цилемского района Алексей Поздеев обратил внимание на ситуации на селе: "Мы готовим инженерную инфраструктуру, единственное поддержка нужна со стороны республики и по индивидуальному жилищному строительству. Поддержку, которая шла по линии Минсельхоза по строительству индивидуального жилья и которая востребована гражданами, надо пересмотреть и увеличить качественно и количественно. Тогда жилищное строительство в деревне получит второе дыхание".

DSC_3274.JPG

"К 10 мая качественно проработанный проект комплексной программы развития жилищного строительства должен быть готов. В противном случае будут сделаны выводы по всем членам правительства и руководителям администраций муниципалитетов, задействованным в этой работе", - резюмировал Сергей Гапликов.

DSC_3284.JPG

  Ключевые слова: программа, жилье