Новости Республики Коми | Комиинформ

В выходные в Коми будет тепло и сыро

В выходные в Коми будет тепло и сыро
В выходные в Коми будет тепло и сыро
logo
В выходные в Коми будет тепло и сыро
Фото Ирины Кнутас

Через территорию Коми переместился южный циклон с зоной интенсивных дождей, сообщает ЦГМС Коми.

Наибольшее количество осадков зафиксировано в Сыктывкаре - 13 мм, что составляет около 40% месячной нормы. И в городе уже за две декады апреля осадков выпало 136% месячной нормы. По республике — 70-102% апрельской нормы, а на северо-западе лишь 50%. Средняя температура превышает климатическую норму на 2-4С, на северо-востоке — на 5-7С.

В ближайшие дни перемен не предвидится. Останется сыро и тепло. Территория республики будет находиться под влиянием циклонов. Ненастная погода ожидается в пятницу при прохождении активного циклона с Черного моря. Он принесет новую порцию обильных дождей, а также усиление ветра порывами до 14-19 м/с.

В субботу днем, в промежутке между циклонами, погода улучшится, небольшие дожди пройдут местами, но в воскресенье регион попадет под влияние сразу двух атмосферных вихрей. Прогнозируется, что один из циклонов зоной интенсивных дождей накроет Заполярье. Учитывая, что там еще лежит снег высотой 27 см, ситуация на дорогах ухудшится.

Несмотря на дожди, ожидается значительное превышение температурного фона относительно нормы — от 4С на крайнем юге, до 10С на крайнем северо-востоке. В ночные часы температура воздуха по республике ожидается в пределах 0...+5С, в дневные — +6...+11С.

  Ключевые слова: Погода, ЦГМС