Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре преобразят мемориал и сквер "чернобыльцам"

В Сыктывкаре преобразят мемориал и сквер "чернобыльцам"
В Сыктывкаре преобразят мемориал и сквер "чернобыльцам"
logo
В Сыктывкаре преобразят мемориал и сквер  "чернобыльцам"
Фото: komionline.ru

На этой неделе в Сыктывкаре подведут итоги конкурса на лучший эскизный проект оформления мемориального камня пострадавшим от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом "Комиинформу" сообщила лидер республиканского общественного движения "Чернобыль" Елена Куприянова.

"Конкурс проводится в преддверии 30-летия трагических событий на Чернобыльской АЭС Советом Сыктывкара и общественным движением "Чернобыль". Администрация города на этой неделе должна определить лучший эскиз для дополнения имеющегося мемориала по улице Чернова, - рассказала Е.Куприянова. - Итоги конкурсная комиссия должна огласить 26 апреля. А затем будет решаться, кому поручить исполнение этого проекта".

По ее словам, активисты общества давно поднимали вопрос о том, что необходимо преобразить камень, установленный перед школой №1 по улице Чернова в честь пострадавших от последствий взрыва на ЧАЭС. Она высказала благодарность властям столицы за то, что не оставили без внимания этот вопрос и смогли заложить средства на благое дело. Участники конкурса должны предложить свои варианты в виде барельефа или горельефа либо надписи на камне. Прием заявок на сегодня уже окончен.

12.jpg

"Помимо того, что необходимо довести до ума сам мемориальный камень, нужно продолжить и работу по благоустройству территории. В перспективе администрация города планирует продолжить обустройство сквера на участке от школы №1 до здания Театра оперы и балета РК", - пояснила собеседница агентства.

Также она рассказала, что благодаря неравнодушным активистам на местах, мемориалы чернобыльцам уже установлены в Усть-Вымском и Прилузском районах.

Между тем, Заслуженный работник РК, скульптор Анатолий Неверов рассказал "Комиинформу", что разработал свой вариант мемориала в качестве дополнения к имеющемуся памятнику. Это руки, прикрывающие знак радиации в окружении пламени.

  Ключевые слова: чернобыльцы, ЧАЭС