Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд отпустил Владимира Тяпкина домой 

Суд отпустил Владимира Тяпкина домой 
Суд отпустил Владимира Тяпкина домой 
logo
Суд отпустил Владимира Тяпкина домой 
Фото Ирины Кнутас

Бывший гендиректор Сыктывкарского ликеро-водочного завода Владимир Тяпкин отпущен из-под стражи, передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда.

Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении Тяпкину меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

Домашний арест будет действовать до 23 июня включительно. Суд запретил обвиняемому во время домашнего ареста покидать пределы квартиры по ул.Кутузова, пользоваться услугами связи, за исключением вызовов скорой, полиции, аварийно-спасательных служб. Также ему запрещено пользоваться отправкой и получением корреспонденции, касающейся расследования дела, общаться со свидетелями. Контроль за исполнением домашнего ареста суд возложил на систему УФСИН. Тяпкина освободили в зале суда.

2.JPG

Заседание по рассмотрению ходатайства следствия проходило в закрытом от прессы и посторонних лиц режиме. Следователь попросил суд удалить из зала журналистов и друга семьи, отметив, что в случае их нахождения на процессе может быть нарушена тайна предварительного расследования согласно ст. 161 УПК. Защита оставила этот вопрос на усмотрение суда.

Напомним, В.Тяпкин и его родственник замруководителя администрации главы и правительства РК Александр Сердитов обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

*** По версии следствия, в 2010 году Сердитов, будучи генеральным директором ОАО "Сыктывкарский ликеро-водочный завод", задумал мошенническую схему, направленную на хищение имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием, которую реализовал с привлечением своего родственника Тяпкина, добившись его назначения генеральным директором предприятия, после того, как сам перешел на государственную службу.

В период 2010-2014 годов фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, совершили ряд мошеннических действий, в результате которых посредством заключения фиктивных сделок похитили имущество ОАО на сумму более 4,8 млн. рублей.

  Ключевые слова: суд, тяпкин, домашний арест