Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте пошел черный ледоход 

В Ухте пошел черный ледоход 
В Ухте пошел черный ледоход 
logo
В Ухте пошел черный ледоход 
http://vk.com/uhtaprotiv, видео - https://www.youtube.com/watch?v=ExT2z8fneqg

Жители Коми распространяют в соцсетях фото и видео льда с черными пятнами, который обнаружен в Ухте. Авторы фото высказывают в соцсетях свои переживания по поводу экологической обстановки в муниципалитете.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин сообщил "Комиинформу", что появление так называемого "черного льда" вполне объяснимо, поскольку нефтепродукты ранее попали на ледовую толщу, а теперь в связи с ледоходом стали видны на поверхности.

По словам руководителя ведомства, в настоящее время продолжаются работы по очистке территории. В частности, здесь трудятся сотрудники профильной по ликвидации нефтеразливов организаций, в усиленном режиме работает и администрация Ухты. Нефть отсекается, загружается в вакуумные бочки и вывозится на утилизацию.

"Ранее я уже побывал на этой территории. В воскресенье вновь выезжаю туда, чтобы на месте ознакомиться с ходом работ и обстановкой", - рассказал Р. Полшведкин.

Напомним, что о нефтеразливе стало известно 11 апреля благодаря бурившим на реке Ярега лунки рыбакам. Как уже сообщало "Комиинформ", в связи с обнаружением нефти и нефтепродуктов на поверхности ручья Ярега 13 апреля в акватории реки Ухта - от п. Шудаяг и выше по течению до устья впадения р. Ярега с притоками р. Малый Войвож, р. Большой Войвож — был введен режим чрезвычайной ситуации и установлен муниципальный уровень реагирования. Источник разлива до сих пор не обнаружен.



  Ключевые слова: нефтеразлив