Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" посчитал количество бюджетных мест в вузах Коми

"Комиинформ" посчитал количество бюджетных мест в вузах Коми
"Комиинформ" посчитал количество бюджетных мест в вузах Коми
logo
"Комиинформ" посчитал количество бюджетных мест в вузах Коми
Фото с сайтов вузов

Контрольные цифры приема на бюджетной основе в трех высших учебных заведениях республики: Ухтинском государственном техническом университете, Сыктывкарском лесном институте и Коми республиканской академии государственной службы и управления сократились. Информацию о приеме в Сыктывкарский государственный университет им.П.Сорокина можно найти здесь.

Министерство образование и науки РФ выделило Ухтинскому государственному техническому университету по программам бакалавриата на 2016/2017 учебный год 626 бюджетных мест. Из них 491 бесплатная учебная вакансия на очную форму обучения, 135 — на заочную. Самое крупное направление подготовки — "Нефтегазовое дело". По нему вуз готов бесплатно обучить 161 очника и 52 заочников.

В прошлом году на бакалавриат бесплатно пошли учиться 633 студента.

На программах специалитета, "Прикладная геология" и "Технология геологической разведки", есть 70 бюджетных очных мест и 18 заочных. Пойти в УГТУ на магистратуру бесплатно в этом году смогут 115 человек.

Кроме того, филиал УГТУ в Усинске готов принять семь человек на "Нефтегазовое дело". Воркутинское отделение вуза располагает 52 бюджетными местами по трем направлениям.

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова выделил своему филиалу, Сыктывкарскому лесному институту, 327 бюджетных мест на бакалавриат. 155 из них на очную форму обучения, 172 — на заочную.

Самое крупное направление подготовки - "Агроинженерия" - 45 мест. Немного меньше — по 40 — на "Лесном деле", "Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств" и "Ландшафтная архитектура".

Степень магистра бесплатно можно получить по двум направлениям: "Лесное дело" и "Сельское и рыбное хозяйство" - по 8 мест.

Год назад для абитуриентов вуз выделил 176 мест на очном отделении и 190 — на заочном.

Как сообщили "Комиинформу" в Коми республиканской академии государственной службы и управления, вузу на 2016/2017 учебный год было выделено 40 бюджетных мест. Распределены они по трем направлениям: 10 - "Зарубежное регионоведение", 15 - "Государственное и муниципальное управление" (ГиМУ), 15 - "Управление персоналом".

В вузе особо отметили "Зарубежное регионоведение" с профилем "Финно-угорские регионы и страны", которую они считают одной из уникальных и перспективных программ подготовки для республики. По этому направлению обучение ведет только КРАГСиУ. Будущие регионоведы выезжают на обучение в финно-угорские регионы и страны. Ежегодно в Сыктывкар приезжают преподаватели из-за рубежа, что позволяет студентам изучать финский, эстонский, венгерский языки.

Прием документов в Академии госслужбы будет осуществляться на шесть направлений бакалавриата: ГиМУ, "Юриспуденция", "Управление персоналом", "Документоведение и архивоведение", "Экономика", "Зарубежное регионоведение".

Квалификацию "Магистр" можно получить по двум направлениям: "Государственное и муниципальное управление" и "Юриспруденция". В аспирантуре ведется подготовка по образовательным программам "Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика" и "Политические институты, процессы и технологии".

Набор в группу на бакалавриат по очной форме обучения 20-25 человек. Заочная - 20-30. На магистратуру по очной и заочной форме - 8-15 чел.

В прошлом учебном году Академии госслужбы было выделено 45 бюджетных мест.

  Ключевые слова: вузы, абитуриенты, учеба