Новости Республики Коми | Комиинформ

В России хотят отменить трудовые книжки, график отпусков и сургучные печати

В России хотят отменить трудовые книжки, график отпусков и сургучные печати
В России хотят отменить трудовые книжки, график отпусков и сургучные печати
logo
В России хотят отменить трудовые книжки, график отпусков и сургучные печати
linkis.com

Трудовые книжки в России могут отменить. Пока только на микропредприятиях, где работают менее 15 человек, законопроект об этом правительство внесло в Госдуму. А затем новацию предлагают распространить на все остальные организации.

Из трудового законодательства планируется исключить и другие устаревшие требования. Как заявил замруководителя Роструда Иван Шкловец, "сократят" подзаконные акты, исполнение которых является затратным, а результат - неочевидным. Речь идет, например, об обязательном ведении графика отпусков. Если это предложение одобрят, то работодатель сможет составлять списки лишь для своего удобства, но уже не предоставлять их трудовым инспекторам при проверке.

Это облегчит жизнь не только кадровикам, но и самим сотрудникам. Если в течение года они захотят изменить даты своего отпуска, то для этого им не придется бегать с заявлением от начальника к начальнику, собирать подписи и ставить печати, достаточно будет устно согласовать свои планы с руководителем подразделения.

Однако полностью отказаться от ведения графика отпусков не получится, пояснила "РГ" руководитель отдела кадров крупного издательского холдинга Наталия Поликарпова. Его по-прежнему надо будет составлять до 25 декабря. В этом заинтересована сама организация, чтобы не застопорить рабочий процесс и распределить отпускные выплаты в течение года.

Еще одно устаревшее требование трудового законодательства - порядок ведения, учета и хранения трудовых книжек. Сейчас прописаны достаточно жесткие условия: книжки должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены сургучной печатью. Но такую печать в наше время можно найти разве что на почте. Работодателю необходимо отдельно заказывать ее изготовление, утверждать ее специальным приказом, нести дополнительные издержки.

"Только представьте, в наш век информационных технологий мне приходится зажигать свечу и плавить на ней кусок сургуча", - отметила Поликарпова.

А нужны ли трудовые книжки вообще? На микропредприятиях, например, правительство предложило отменить их обязательное оформление. В этом случае при увольнении запись о дате прекращения трудового договора, а также об основании его прекращения производится в трудовой договор, говорится в пояснительной записке к документу.

Но если книжку все-таки решили оформить, то она при желании может храниться у работника дома.

В будущем эту норму можно распространить на все компании вне зависимости от количества сотрудников, уверены эксперты. "Трудовые книжки давно стали избыточным требованием кадрового процесса, - уверена руководитель отдела кадров. - Все данные о сотрудниках у нас давно есть в электронном виде, в таком же виде мы давно отправляем их в Пенсионный фонд РФ. А все изменения в должностях и окладах мы прописываем в трудовых договорах".

В минтруде между тем неоднократно заявляли, что планируют перевести трудовые книжки в электронный вид.

Что еще планируется упразднить? В части проведения инструктажей по охране труда предлагают исключить требование о ведении журнала вводного инструктажа и включить в трудовой договор запись о его прохождении.

Также требует уточнения часть 6 статьи 136 ТК РФ, устанавливающая документы, где должны быть указаны дни выплаты заработной платы. На сегодняшний день это три документа - правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, трудовой договор. Предложение Роструда - оставить эту информацию в одном документе работодателя - в правилах внутреннего трудового распорядка.

Вместе с тем требуется и повысить эффективность работы самой инспекции труда, создать единую автоматизированную систему управления контрольно-надзорной деятельностью.

По выявлению устаревших и избыточных требований ТК РФ была создана рабочая группа под руководством минтруда. И до конца этого года она подготовит доклад в правительство со своими предложениями.

  Ключевые слова: кадры, работа