Новости Республики Коми | Комиинформ

Приход в Визябоже обращается к землякам за помощью

Приход в Визябоже обращается к землякам за помощью
Приход в Визябоже обращается к землякам за помощью
logo
Приход в Визябоже обращается к землякам за помощью
Фото прихода и П.Романовой

Настоятель храма Блаженной Ксении Петербургской в деревне Визябож Корткеросского района игумен Игнатий (Бакаев) обращается к жителям Коми за помощью в завершении строительства храма мученика Вонифатия.

В настоящее время службы проходят в храме святителя Игнатия, расположенного в помещении бывшего детского лагеря. Еженедельно на литургию в действующий крохотный храм приезжают более сотни сыктывкарцев, на беседу с игуменом, которого архиепископ Питирим благословил духовно наставлять православных, едут семьями. Все они получают от батюшки духовное окормление и молитвенную поддержку. Однако сам священник столкнулся с проблемами в сборе средств для завершения работ в строительстве храма, способного вместить всю паству.

6.JPG

Будущий храм мученика Вонифатия достался ему в виде освященной площадки и установленного на ней фундамента. За четыре года помощники-строители подняли стены, сделали оголовок купола, внутреннюю планировку. Дойдя до кровли, работы остановились. Непокрытый храм поглощает влагу и начинает потихоньку "гнить" изнутри. Для завершения работ требуется около миллиона рублей, однако скромные возможности прихожан, помогающих по мере своих сил, исчерпаны.

10.JPG

6 июня будет освящен небольшой храм преподобной Ксении Блаженной: сейчас для него изготавливается иконостас. На все это нужны немалые средства, которые собираются, в том числе, с помощью газеты "Эском" (Вера). А главное - для растущего прихода необходим вместительный храм. Кроме сыктывкарцев и жителей Кортеросского района, у прихода есть и "виртуальные" прихожане: звонки и письма о помощи поступают со всей страны: из ХМАО, Мурманска, даже Сахалина.

11.JPG

Храм Блаженной Ксении Петербургской

9.JPG

Строительство храма мученика Вонифатия началось четыре года назад по инициативе братства трезвости и по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. По мнению игумена Игнатия, храм может стать основой духовно-просветительской центра-лечебницы. Эта идея пришла священнослужителю, когда он был направлен в приход, где застал в качестве обитателей больных алкоголизмом людей, ставших первыми прихожанами будущего храма. С ними было непросто, вспоминает батюшка. Подняв их на ноги, о.Игнатий помог им деньгами, и постепенно они нашли себя в миру.

7.JPG

"Лечиться в нашей лечебнице будут не только от пьянства, но и от суеверия, кривоверия. "Пациентов" у меня полно, всем нужна помощь", - говорит игумен.

8.JPG

Духовно-просветительский центр - программа минимум о.Игнатия. В перспективе он надеется, что на месте прихода появится монастырь. "Для этого надо дозреть, но каждое воскресенье мы начинаем с акафиста Воскресения Христова. Нужен Воскресенский монастырь", - мечтает батюшка. И храм, говорит он, нужно строить выше - на поле, где нет плавунов, а вокруг просторно. Территория эта частная, но владельцы уже дали согласие поделиться участком. Есть и благословение Владыки. Пока на поле установлен каркас купола как символ будущего монастырского храма. "В 2033 году мы будем отмечать 2000-летие Пасхи. Вот к этому времени и надо построить храм", - считает он.

2.JPG

Но сейчас главная забота игумена Игнатия - достроить Вонифатьевский храм. Для этого, кроме финансовых средств, в Визябоже ждут православных строителей и волонтеров. Строитель, начавший работу, сейчас серьезно болен и не может ее продолжать.

Все желающие помочь могут получить справки по телефону настоятеля игумена Игнатия (Бакаева) - 89087183784.

Пожертвования можно перечислять по реквизитам местной православной религиозной организации прихода храма Блаженной Ксении Петербургской деревни Визябож Корткеросского района республики Коми Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии РПЦ:

наименование банка: "Северный Народный Банк" (ПАО) г. Сыктывкар
расчетный счет: 40703810400350000441
корреспондентский счет: 30101810000000000781
БИК Банка: 048702781
ОКОНХ: 98700 -

или на Сберкарту настоятеля игумена Игнатия (Бакаев Александр Григорьевич). Номер Сберкарты: 63900228 9000543092.

4.JPG