Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект по таежному оленеводству в Княжпогостском районе необходимо вывести на самоокупаемость

Проект по таежному оленеводству в Княжпогостском районе необходимо вывести на самоокупаемость
Проект по таежному оленеводству в Княжпогостском районе необходимо вывести на самоокупаемость
logo
Проект по таежному оленеводству в Княжпогостском районе необходимо вывести на самоокупаемость
Фото Влада Плотницкого

Выводом проекта по таежному оленеводству в Княжпогостском районе займутся Минсельхозпрод Республики Коми и ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная". Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства региона Алексей Старцев, который по поручению врио Главы республики Сергея Гапликова побывал с рабочим визитом в Княжпогостском районе с целью инспектирования реализации проекта.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, проект по таежному оленеводству в Княжпогостском районе реализуется с 2012 года. В марте сюда перегнали 500 оленей из Ямало-Ненецкого автономного округа. Стадо разместили в лесу недалеко от реки Вымь на территории в 4752 гектара, огороженной специальной изгородью.

Олени сейчас находится в удовлетворительном состоянии, упитаны, подвижны, с животными проведены все необходимые зооветеринарные мероприятия. В Республику Коми уже прибыла семья оленеводов из Ямало-Ненецкого автономного округа, которая специализируются именно на лесном оленеводстве. Она в состоянии обеспечить жизнедеятельность всего стада.

"Первоочередная задача - сохранить имеющееся стадо, обеспечить семью оленеводов достойным жильем и зарплатой, успешно провести отелы. В дальнейшем необходимо нарастить поголовье до полутора тысяч голов, заняться организацией специализированного убойного пункта и продажей мяса, субпродуктов, шкур, пантов. Кроме того, таежное оленеводство привлекательно для туризма - здесь есть все условия для организации базы отдыха, туристических маршрутов, развлекательных мероприятий для семейного досуга. Проект имеет все шансы стать брендом Республики Коми", - отметил Алексей Старцев.

По его словам, лесное оленеводство может стать хорошей альтернативой традиционному, поскольку из-за ограниченного количества пастбищ в тундре уже нет возможности увеличивать поголовье оленей. Проект решает множество задач: сохранение самобытности региона, создание рабочих мест, поставка на республиканский рынок качественных деликатесов, развитие туризма.

По итогам совещания АО "Агрокомплекс" поручено совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия региона до конца апреля актуализировать и представить бизнес-план по развитию лесного оленеводства на территории Княжпогостского района. Администрации района совместно с Министерством культуры, туризма и архивного дела республики необходимо разработать и представить туристический продукт на основе использования объектов лесного оленеводства в районе.

"В данный проект вложено немало средств, потрачено много человеческих ресурсов, привлечены редкие специалисты по таежному оленеводству, которые на вес золота не только в нашей стране, но и во всем мире. В лесном фонде республики достаточно кормовых ресурсов. Поэтому проект необходимо доводить до конца - другого пути нет", - дополнил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев.

*Реализация проекта развития таежного оленеводства в Республике Коми началась в 2012 году по инициативе ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная". По бизнес-плану окупаемость составляет 10,5 лет. При успешном построении хозяйственной деятельности таежное оленеводство будет приносить стабильный доход уже через пять лет. Для реализации проекта ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная" направила на строительство изгороди 15,7 млн. рублей, строительство кораля - 965,3 тыс. рублей и покупку 500 лесных оленей – 6,1 млн. рублей. Из бюджета Республики Коми на возмещение части затрат на строительство изгороди было направлено 8 млн. рублей, на строительство кораля - более 570 тыс. рублей, на приобретение северных оленей - 3 млн. рублей. Всего сумма бюджетных инвестиций составила 11,6 млн. рублей.