Новости Республики Коми | Комиинформ

Следствие попросит суд отпустить Владимира Тяпкина домой

Следствие попросит суд отпустить Владимира Тяпкина домой
Следствие попросит суд отпустить Владимира Тяпкина домой
logo
Следствие попросит суд отпустить Владимира Тяпкина домой
Фото Ирины Кнутас

Следственные органы республиканского СУ СКР попросят Сыктывкарский городской суд отпустить Владимира Тяпкина домой.

В горсуд поступило ходатайство стороны обвинения об изменении обвиняемому меры пресечения на домашний арест.

Бывший гендиректор Сыктывкарского ликеро-водочного завода уже четвертый месяц находится в верхнечовском СИЗО, куда он был отправлен по решению суда 25 декабря 2015 года.

В случае удовлетворения ходатайства фигурант уголовного дела о мошенничестве будет отпущен домой.

Согласно ст. 107 УПК, суд с учетом данных о личности обвиняемого может ему запретить или ограничить выход за пределы квартиры, общение с определенными людьми, отправку и получение почты, а также использование телефона и интернета.

Напомним, адвокат не раз просил суд смягчить подзащитному меру пресечения, однако его доводы суды первой и апелляционной инстанций не слышали. В качестве альтернативы защита также предлагала применить залог в размере двух млн рублей.

Напомним, В.Тяпкин и его родственник замруководителя администрации главы и правительства РК Александр Сердитов обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

*** По версии следствия, в 2010 году Сердитов, будучи генеральным директором ОАО "Сыктывкарский ликеро-водочный завод", задумал мошенническую схему, направленную на хищение имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием, которую реализовал с привлечением своего родственника Тяпкина, добившись его назначения генеральным директором предприятия, после того, как сам перешел на государственную службу.

В период 2010-2014 годов фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, совершили ряд мошеннических действий, в результате которых посредством заключения фиктивных сделок похитили имущество ОАО на сумму более 4,8 млн. рублей.

  Ключевые слова: суд, тяпкин, домашний арест