Новости Республики Коми | Комиинформ

Дорожная полиция Сыктывкара устроила облаву на "ксенон"

Дорожная полиция Сыктывкара устроила облаву на "ксенон"
Дорожная полиция Сыктывкара устроила облаву на "ксенон"
logo
Дорожная полиция Сыктывкара устроила облаву на "ксенон"
Фото Ирины Кнутас

Дорожная полиция Сыктывкара вышла в рейд по выявлению автомобилей с незаконно установленными ксеноновыми фарами.

Только за час полицейские возле Краснозатонского моста остановили четыре автомобиля, и лишь на одном из них ксеноновые фары были установлены на заводе-изготовителе. Соответственно, владелец иномарки избежит административного наказания.

Как рассказали представители ГИБДД, сотрудники Госавтоинспекции проводят планомерную работу по выявлению водителей, которые управляют транспортным средством с незаконно установленными на фарах "ксенонами". За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления от шести месяцев до одного года, с конфискацией этих ламп.

DSC_2734.JPG

DSC_2754.JPG

Сами водители аргументируют установку ламп тем, что с ними видимость на дороге, особенно в темное время суток, становится значительно лучше. С другой стороны, ксеноновые фары создают неудобства для других участников движения, попросту ослепляют водителей, едущих по встречной полосе.

Кстати, выявить нарушителей было довольно просто. Оказывается, что на авто отечественного автопрома все ксеноновые лампы установлены незаконно.

DSC_2779.JPG

За последнюю неделю сотрудники дорожной полиции выявили пять таких фактов. Водители привлечены к ответственности, собраны административные материалы, которые направляются в суд. Решение о наказании принимается в суде. В этом году по двум фактам было принято решение о лишении автомобилистов права вождения в одном случае на шесть, во втором — на восемь месяцев.

Первым сотрудники ГИБДД остановили владельца Skoda Octavia. Как пояснил государственный инспектор технадзора ОГИБДД Сыктывкара Василий Исупов, вместо ламп накаливания или галогеновых был установлен источник газоразрядного света китайского производства. "Улики" - лампы и блок розжига - были изъяты.

DSC_2743.JPG

По словам водителя, автомобиль он приобрел уже с такими фарами в Санкт-Петербурге. Между тем, у сотрудников полиции есть полное право сомневаться в его словах, так как при регистрации автомобиль проходит техосмотр. Инспекторы обязательно проверяют состояние фар.

Следующим был остановлен водитель автомобиля Mitsubishi Lancer, но отпущен за отсутствием состава нарушения. По маркировке под капотом дорожные полицейские подтвердили наличие законных оснований у владельца авто на установленные ксеноновые лампы.

DSC_2762.JPG

DSC_2760.JPG

Двум другим водителям "девятки" и "десятки" не повезло, и теперь им грозит лишение прав. Кстати, по словам Василия Исупова, оспаривание решений суда может быть чревато более суровым наказанием. Так, Верховный суд увеличил срок лишения права вождения еще на четыре месяца.

DSC_2785.JPG

  Ключевые слова: ГИБДД, дороги, транспорт, коми