Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начался приём заявок на конкурс "Моя этническая Родина"

В Коми начался приём заявок на конкурс "Моя этническая Родина"
В Коми начался приём заявок на конкурс "Моя этническая Родина"
logo
В Коми начался приём заявок на конкурс "Моя этническая Родина"
voskres.com.ua

С 11 апреля в Сыктывкаре Дом дружбы народов Республики Коми начал приём заявок на республиканский конкурс видеороликов "Моя этническая Родина", посвященный 95-летию Республики Коми и Году российского кино, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов.

Видеоролики должны рассказать об этнической родине участника или группы участников конкурса, являющихся жителями Республики Коми. Конкурсанты могут поделиться со зрителями рассказами о географии и истории своей страны или региона, о традициях и обычаях своего народа, об особенностях народного костюма и языка, о художественном творчестве и многом другом.

Участники могут предоставить на суд жюри:

- Живое видео – запись видео с помощью видеокамеры или веб-камеры.
- Видеопрезентации – видео, созданное на основе слайдов.

- Рисованное видео – видео, созданное с помощью специальных сервисов и программ, захватывающее внимание зрителя именно процессом рисования или появления объектов.

- Анимационное видео – видео со спецэффектами и анимацией.

Особенностью конкурса является выбор языка: видеоролик может звучать на русском или коми языках, а также на языках народов, проживающих на территории Республики Коми (с обязательным переводом на русский язык).

Сбор заявок и конкурсных материалов для участия в конкурсе начался с 11 апреля и продлится до 31 августа этого года включительно; церемония награждения победителей запланирована на 30 сентября 2016 года.

Положение о проведении Республиканского конкурса видеороликов - тут.

Работы можно присылать по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д.73 (первый этаж левое крыло). Время работы учреждения с понедельника по четверг с 09:00 до 17:30 час., в пятницу до 16:00 час.; перерыв на обед с 13:00 до 14:00 час.

Организаторы конкурса - Министерство национальной политики Республики Коми и Дом дружбы народов Республики Коми.

В конкурсе могут принять участие представители национально-культурных автономий, центров коми и национальных культур, молодежных и других общественных организаций Республики Коми, а также все желающие без ограничений в возрасте и национальности.

  Ключевые слова: конкурс, родина, этнос