Новости Республики Коми | Комиинформ

Арест квартиры Марины Истиховской признан законным

Арест квартиры Марины Истиховской признан законным
Арест квартиры Марины Истиховской признан законным
logo
Арест квартиры Марины Истиховской признан законным
Фото Ирины Кнутас

Верховный суд РК оставил без удовлетворения апелляционную жалобу дочери депутата Госсовета РК, ректора СГУ им. Питирима Сорокина Марины Истиховской.

Во время рассмотрения жалобы на постановление Сыктывкарского городского суда об удовлетворении ходатайства старшего следователя о наложении ареста на квартиру, принадлежащей М.Истиховской, судья отметила, что это постановление от 9 декабря 2015 года адвокат считает незаконным, поскольку квартира площадью 64,6 кв. метров, располагающаяся в Санкт-Петербурге, принадлежит дочери М.Истиховской – Анне Истиховской, которая прописана в ней с 2012 года.

По мнению защиты, дочь не может нести материальную ответственность за действия матери, обвиняемой в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Защитник просил суд отменить постановление суда, отметив, что на момент его вынесения квартира уже не принадлежала М.Истиховской.

"С моей точки зрения, постановление городского суда подлежит отмене, так как квартира с 7 декабря принадлежит Анне Сергеевне Истиховской", - пояснил адвокат Даниил Шицов.

Прокурор подчеркнул, доводы жалобы необоснованны.

"Эта сделка по дарению квартиры имеет признаки притворности и направлена на вывод имущества, на которое может быть наложено взыскание в рамках расследуемого уголовного дела", - сказал гособвинитель.

В суде было отмечено, что сделка по дарению квартиры была совершена в ноябре 2015 года за четыре дня до возбуждения уголовного дела в отношении М.Истиховской.

Напомним, на период расследования уголовного дела М.Истиховская находится под залогом в пять млн. рублей.

*** По версии следствия, в результате заключения договора с ООО "Бумажник" о передаче в безвозмездное пользование помещений СГУ площадью 967 кв.метров в июне 2014-го года, которое должно было оплачивать лишь коммунальные расходы в размере 290 тысяч рублей, но они поступали на счета ресурсных организаций, а не вуза, государству нанесен ущерб в размере 59 миллионов рублей.

Была нарушена процедура передачи в пользование федерального имущества, в частности, не было получено согласие на передачу помещения в пользование от учредителя университета - Минобрнауки РФ, не проведена оценка стоимости помещения и не установлена арендная ставка.

Дело возбуждено по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В договоре была указана площадь аренды 960 квадратных метров, на деле для осуществления коммерческой деятельности компания получила в пользование 3200 квадратных метров. Кроме того, расценки для оформления аренды федерального имущества и недвижимости, утвержденные на российском уровне для федеральных вузов, взяты с потолка.

Максимальная санкция за такое преступление в случае признания судом вины – до 10 лет.

  Ключевые слова: суд, арест, истиховская