Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми стартовал республиканский конкурс "Учитель года — 2016"

В столице Коми стартовал республиканский конкурс "Учитель года — 2016"
В столице Коми стартовал республиканский конкурс "Учитель года — 2016"
logo
В столице Коми стартовал республиканский конкурс "Учитель года — 2016"
Фото Ирины Кнутас

В столице Коми стартовал республиканский конкурс "Учитель года — 2016".

В жюри конкурса "Учитель года-2016" входят работники Коми республиканского института развития образования, Сыктывкарского госуниверситета и других образовательных учреждений, разумеется, при условии, что оценивать надо не их работника.

По словам заведующего центром развития общего образования КРИРО Нины Цыбульской, оценивается, прежде всего, мастерство, которое опирается на знания педагога, профессионализм и умение доходчиво объяснить свой материал детям. Важно и умение выйти из проблемных ситуаций, тем более что учителя работают не со своими учениками, и могут возникнуть непредвиденные сложности.

"Лично для меня это профессиональный праздник. Это своеобразная ярмарка-выставка профессиональных достижений педагогического сообщества. И это одна из самых мощных форм повышения квалификации для молодых педагогов", - добавила Нина Цыбульская.

Конкурс "Учитель года — 2016" проходит в течение пяти дней. С понедельника по среду педагоги на базе школ Сыктывкара проводят уроки под пристальным взором экспертов. В первый день занятия состоялись в Гимназии имени А.С.Пушкина.

В номинации "Яркий дебют" урок физики для восьмиклассников проводил учитель сыктывкарской школы №25 Николай Белый. Рассказывал преподаватель о линзах, их видах и свойствах. Он призывал смело высказывать свое мнение и не бояться ошибиться, ведь "вы ученики, только познаете науку, и в этом нет ничего страшного".

Педагог для объяснения темы активно использовал как современную технику, так и подручные средства. Например, как работает закон преломления света, он показал с помощью указки, опущенной в стеклянную банку с водой.

Также он раздал образцы ткани и предложил школьникам представить себя на месте директоров кинотеатра и выбрать, из какого материала они бы заказали экран. Даже для некоторых взрослых стало неожиданностью, что лучше использовать пористую, а не гладкую ткань. Не знали этого и восьмиклассники, но Н.Белый их за это не упрекал, а, напротив, похвалил за активность.

Преподаватель с четырехлетним педагогическим стажем участвует в конкурсе в первый раз. Он уже стал лучшим молодым учителем Сыктывкара и теперь представляет столицу Коми на республиканском этапе.

"Сама физика — экспериментальная наука. Поэтому каждый урок построен на экспериментах, да и так легче объяснить материал, найти с детьми общий язык. Здесь, с другими детьми и в присутствии конкурсной комиссии я волновался первые минуты, потом вошел в работу", - рассказал после урока Н.Белый.

  Ключевые слова: образование, учителя