Новости Республики Коми | Комиинформ

Дочь Марины Истиховской оспорит арест квартиры

Дочь Марины Истиховской оспорит арест квартиры
Дочь Марины Истиховской оспорит арест квартиры
logo
Дочь Марины Истиховской оспорит арест квартиры
Фото Ирины Кнутас

Дочь Марины Истиховской намерена оспорить арест, наложенный на квартиру ее матери, в отношении которой возбуждено уголовное дело.

Как сообщили "Комиинформу" в Верховном суде РК, в суд поступила апелляционная жалоба об удовлетворении ходатайства старшего следователя о наложении ареста на имущество - квартиру, принадлежащей М.Истиховской. Жалобу в суд подала дочь подозреваемой.

Рассмотрение апелляционного представления состоится завтра в полдень.

Напомним, ранее депутат Госсовета РК, ректор СГУ им. Питирима Сорокина М.Истиховская пыталась оспорить постановление о возбуждении уголовного дела по пункту "в", части третьей, статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Суд проверил законность и обоснованность действий следственных органов и вынес решение об отклонении жалобы.

Также она обжаловала временное отстранение от должности ректора вуза. Однако накануне рассмотрения жалобы адвокат и подозреваемая ее отозвали, в связи с чем Верховный суд прекратил производство.

На период расследования уголовного дела М.Истиховская находится под залогом в пять млн. рублей.

*** По версии следствия, в результате заключения договора с ООО "Бумажник" о передаче в безвозмездное пользование помещений СГУ площадью 967 кв.метров в июне 2014-го года, которое должно было оплачивать лишь коммунальные расходы в размере 290 тысяч рублей, но они поступали на счета ресурсных организаций, а не вуза, государству нанесен ущерб в размере 59 миллионов рублей.

Была нарушена процедура передачи в пользование федерального имущества, в частности, не было получено согласие на передачу помещения в пользование от учредителя университета - Минобрнауки РФ, не проведена оценка стоимости помещения и не установлена арендная ставка.

Дело возбуждено по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В договоре была указана площадь аренды 960 квадратных метров, на деле для осуществления коммерческой деятельности компания получила в пользование 3200 квадратных метров. Кроме того, расценки для оформления аренды федерального имущества и недвижимости, утвержденные на российском уровне для федеральных вузов, взяты с потолка.

Максимальная санкция за такое преступление в случае признания судом вины – до 10 лет.

  Ключевые слова: суд, арест, истиховская