Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенникам не удалось похитить у 66-летней жительницы Печоры 800 тысяч рублей

Мошенникам не удалось похитить у 66-летней жительницы Печоры 800 тысяч рублей
Мошенникам не удалось похитить у 66-летней жительницы Печоры 800 тысяч рублей
logo
Мошенникам не удалось похитить у 66-летней жительницы Печоры 800 тысяч рублей
medialipetsk.ru

За один день в дежурную часть ОМВД России по Печоре обратились сразу две пожилые местные жительницы. Одна из пенсионерок 1940 года рождения стала жертвой мошенничества, совершенного под предлогом освобождения сына от ответственности, и лишилась 250 тысяч рублей. Вторая проявила бдительность и рассудительность, лишив тем самым мошенников возможности похитить у нее 800 тысяч рублей.

Как оказалось, в разное время на телефоны пенсионерок позвонили якобы их сыновья и сообщили, что находятся в полиции за совершение драки. Затем лжеродственник, как правило, передает трубку телефона якобы сотруднику полиции, который подтверждает факт того, что гражданин задержан, и сразу сообщает, что для освобождения родственника необходимо заплатить денежное вознаграждение.

Поговорив с незнакомцами, 76-летняя жительница Печоры согласилась перевести 100 тысяч рублей. Позже ей поступил очередной звонок от лжесотрудника полиции, который убедил женщину в необходимости перевода дополнительных денежных средств на указанные им номера телефонов. Женщина поверила аферистам и под их руководством через терминал оплаты перевела им в общей сложности 250 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

В тот же день аналогичный звонок от мошенников поступил еще одной местной жительнице 1950 г.р. Неизвестный, представившись ее сыном, пояснил, что он находится в отделении полиции за совершение драки и ему нужны деньги в сумме 800 000 рублей для освобождения от ответственности.

Женщина, зная о таком виде мошенничества, отказалась от каких-либо выплат и сразу же позвонила своему сыну. Убедившись, что с родственником все в порядке, женщина сообщила о случившемся в ОМВД России по г. Печоре.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. При получении информации, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в ее достоверности. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.