Новости Республики Коми | Комиинформ

Маргарита Лянге рассказала в Коми, как реагировать на межнациональные конфликты и пиарить этнокультурные мероприятия 

Маргарита Лянге рассказала в Коми, как реагировать на межнациональные конфликты и пиарить этнокультурные мероприятия 
Маргарита Лянге рассказала в Коми, как реагировать на межнациональные конфликты и пиарить этнокультурные мероприятия 
logo
Маргарита Лянге рассказала в Коми, как реагировать на межнациональные конфликты и пиарить этнокультурные мероприятия 
Фото Инфоцентра "Финноугория"

В Сыктывкаре завершились мероприятия семинара для журналистов "Освещение межэтнической тематики в современных условиях", лектором-экспертом которого выступила Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, член Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, сообщает Инфоцентр "Финноугория".

3.jpg

В Финно-угорском культурном центр Российской Федерации в формате круглого стола состоялся разговор с представителями администраций муниципальных образований Республики Коми, пресс-служб ведомств культуры и национальной политики, этнокультурных центров, учреждений культуры и искусства. Маргарита Лянге обратила внимание аудитории на то, что в России практически нет ни одного региона, который бы не был многонациональным, за исключением Чеченской Республики. Во многом ответственность за сохранение межэтнического мира и согласия в последнее время возложена на муниципалитеты.

1.jpg

В координации взаимодействия органов государственной власти и общественных объединений в решении конфликтных вопросов немалая роль отводится пресс-службам. От их своевременного и грамотного реагирования зависит, не перерастёт ли единичный случай в крупный конфликт национального характера. Как отметила М. Лянге, при организации пресс-конференций, посвящённых столкновениям на национальной почве, следует приглашать три стороны: не только представителей органов государственной власти и правоохранительной сферы, но и национально-культурных автономий. Представителям пресс-центров, как и журналистам, надо проводить качественный аудит: кто из членов национально-культурных автономий может быть информатором, экспертом-ньюсмейкером, а кто нет.

От пресс-служб зависит и то, насколько активно журналисты освещают этнокультурные мероприятия и события. "Этнокультурная тематика воспринимается, как правило, как песни-пляски ни о чём. И люди не знают, как подать это интересно", – заметила Маргарита Лянге. Журналисты работают в цейтноте, и задача пресс-служб помочь им: заблаговременно приглашать на мероприятия и пресс-конференции, отправлять профессионально написанные пресс-релизы. "Надо писать настолько качественные материалы, чтобы журналистам хотелось их публиковать без изменений", – подчеркнула М. Лянге. Кроме того, задача пресс-секретарей установить дружеские отношения с журналистами и сформировать вокруг себя пул заинтересованных корреспондентов.

По окончании круглого стола Маргарита Лянге встретилась с членами Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики, действующего на базе филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Она рассказала о крупном образовательном проекте Гильдии – Школе межэтнической журналистики, которая уже второй год реализуется в регионах России, в том числе и в Республике Коми. Программа Школы не имеет аналогов в стране, и организаторы уже задумываются о её сертифицировании.

7.jpg

В дальнейших планах отделения – организация пресс-тура по значимым местам Республики Коми. Как один из вариантов члены отделения предложили посвятить пресс-экскурсию исследованию истории ГУЛАГа как примера взаимовыручки и дружбы народов. В завершение встречи Маргарита Лянге вручила удостоверения членов Гильдии межэтнической журналистики.

Отметим, что в рамках пребывания в Республике Коми М. Лянге не только общалась с медийным сообществом Республики Коми, но и выполняла свою журналистскую работу – собирала материалы для новых выпусков радиопередачи "Народы России" и приложения "Национальный акцент" к газете "Аргументы недели". Так, она побывала в Финно-угорском этнокультурном парке в с. Ыб, в Доме народных ремесел "Зарань" в Сыктывдинском районе, пообщалась с артистами ансамбля народной песни "Северная околица", разработчиками интерактивных проектов Национального музея Республики Коми. В эфире телепередачи "Случай из практики" на Коми республиканском телеканале "Юрган" известный этножурналист говорила о необходимости гордиться своей страной, своей малой родиной. Также Маргарита Лянге встретилась с Еленой Савтенко, министром национальной политики Республики Коми, и Михаилом Порядиным, министром массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми.

Семинар "Освещение межэтнической тематики в современных условиях" проходил в г. Сыктывкаре 13-14 апреля. Мероприятие организовали филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Министерства национальной политики Республики Коми.