Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Рубан: "На сотрудничество с Монди СЛПК возлагаем большие надежды"

Сергей Рубан: "На сотрудничество с Монди СЛПК возлагаем большие надежды"
Сергей Рубан: "На сотрудничество с Монди СЛПК возлагаем большие надежды"
logo
Сергей Рубан: "На сотрудничество с Монди СЛПК возлагаем большие надежды"
Фото Ирины Кнутас

Усть-Куломский район готовится к подписанию соглашения о социальном партнерстве с АО "Монди СЛПК".

Как рассказал "Комиинформу" руководитель муниципалитета Сергей Рубан, совместные мероприятия в последние годы стали традиционными, но для района это важное событие, так как надежды на сотрудничество с компанией возлагаются большие.

В этом году Монди СЛПК принял решение увеличить сумму поддержки муниципалитетам, которые находятся в зоне деятельности предприятия, на 10 процентов. Так, в прошлом году в рамках партнерского соглашения компания выделила району 8,8 миллиона рублей, в этом году сумму планируется увеличить до 9,68 миллиона рублей. Из них традиционно 60% предназначены на поддержку малого и среднего бизнеса, 40% — на социальные объекты. Это ремонт детских садов, школ, завершение строительства лыжной базы в п. Керчомья, продолжение строительства клуба в с.Усть-Нем.

Все планы района, заявленные на прошлый год в рамках социального партнерства с компанией, выполнены в полном объеме. В том числе приобретен прицеп-подборщик для сельхозкооператива "Пожег", молокопровод на 150 голов и охладитель молока, стойловое оборудование с системой поения для СПК "Помоздино", построена убойная площадка для ИП Вологжанин М.Г., навесное оборудование для трактора ИП Шахов А.Е.1,25 миллиона рублей было выделено на помощь в строительстве животноводческой фермы на 60 голов в селе Ульяново. По одному миллиону выделено администрациям сельских поселений Югыдъяг и Тимшер на приобретение тракторов для благоустройства поселков и очистке от снега улиц. Трактора переданы в аренду местным предпринимателям.

В этом году поддержка будет направлена на сельское хозяйство. На модернизацию Усть-Куломского хлебозавода предполагается выделить порядка одного миллиона рублей. В частности, средства пойдут на приобретение автотранспорта.

"Конечно, авария на котлах хлебозавода, произошедшая в январе, сбила нам планы. На деньги, выделенные в рамках соцподдержки от компании, мы хотели приобрести новое оборудование для изготовления печенья, других кондитерских изделий, а пришлось использовать средства на устранение последствий ЧП", - рассказал Сергей Рубан.

Часть финансирования от Монди СЛПК планируется направить на модернизацию Усть-Куломской МТС — на переоборудование молочного цеха, часть - на поддержку малого бизнеса по возмещению затрат на приобретение оборудования.

"Хотелось бы часть средств выделить на создание новых производств, но это вряд ли получится. Учитывая складывающуюся экономическую ситуацию, наша первоочередная задача — сохранить то, что имеется", - отметил руководитель муниципалитета.

  Ключевые слова: Монди, МСУ, коми