Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: Будем продвигать Воркуту как столицу Арктики

Сергей Гапликов: Будем продвигать Воркуту как столицу Арктики
Сергей Гапликов: Будем продвигать Воркуту как столицу Арктики
logo
Сергей Гапликов: Будем продвигать Воркуту как столицу Арктики
Фото Ирины Кнутас

Проект закона РФ о социально-экономическом развитии и перспективах Арктической зоны должен быть доработан и представлен всем профильным экспертным группам к концу 2016 года. Такая задача поставлена на федеральном уровне. Об этом вчера на встрече с руководителями отраслевых профсоюзов Коми заявил врио главы Коми Сергей Гапликов.

Председатель Воркутинской территориальной организации Росуглепрофа Александр Власов в своем выступлении обратил внимание на то, что в 2014 году был издан Указ Президента РФ об определении сухопутных территорий арктической зоны РФ. Одной из таких территорий является городской округ Воркута.

"Прошло два года, но нет никакого закона, который бы был надежным федеральным правовым базисом, в рамках которого предусматривались бы меры усиления инвестиционной привлекательности территории Арктической зоны, а также меры по определению системы гарантий, в том числе мер компенсации работающим в Арктических зонах. Может быть, есть смыл создать какую-то республиканскую рабочую группу, чтобы подтолкнуть коллег на федеральном уровне?" - предложил А. Власов.

v1.JPG

"Проект закона о социально-экономическом развитии и перспективах Арктической зоны у меня лежит на столе. Закон внушительный, в нем есть достаточное количество механизмов, предложений. Я его получил буквально на днях", - сообщил Сергей Гапликов, пояснив, что это первые серьезные шаги по данному направлению.

Он также напомнил, что уже работает специальная правительственная комиссия по развитию Арктики, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин. В нее входит и сам врио главы республики. Есть и другие профильные рабочие группы, в том числе на уровне Общественной палаты РФ и других крупных институтов.

v5.JPG

"В рамках этого закона будет принята Государственная программа по развитию Арктики, и я более чем уверен, что это достаточно оперативная работа. Поставлена задача, чтобы к концу года этот закон уже в доработанном варианте был представлен и на трехсторонней комиссии, и для обсуждения его в рамках экспертного сообщества, и в комитетах Госдумы", - сообщил руководитель региона собравшимся.

Он дополнил, что работа идет в тесной связке с федеральными структурами - Минпромом, Минтранспорта и Минэкономразвития. Наработаны и международные контакты. По его словам, все современные и прогрессивные технологии и механизмы, а также социальные гарантии в проекте уже отражены.

"Работа предстоит внушительная. Но то, что мы от слов уже перешли к делу и активно продвигаем Воркуту, я не побоюсь этого слова, как столицу Арктики. Мы все будем делать для того, чтобы не только Воркута, но и весь потенциал региона был учтен и задействован в рамках развития Арктической зоны", - резюмировал Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: арктика