Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители профсоюзов на встрече с Сергеем Гапликовым подняли квартирный и кадровый вопросы

Руководители профсоюзов на встрече с Сергеем Гапликовым подняли квартирный и кадровый вопросы
Руководители профсоюзов на встрече с Сергеем Гапликовым подняли квартирный и кадровый вопросы
logo
Руководители профсоюзов на встрече с Сергеем Гапликовым подняли квартирный и кадровый вопросы
Фото Ирины Кнутас

Решить жилищные вопросы работников бюджетной сферы поможет социальная ипотека. Об этом заявил врио главы РК Сергей Гапликов во время встречи с представителям профсоюзных организаций Коми. В ходе совещания он выслушал руководителей отраслевых профсоюзов республики, которые обозначили ему самые острые проблемы, волнующие работников различных отраслей.

Лидер Федерации профсоюзов РК Людмила Ляшенкова проинформировала, что сегодня организация насчитывает 86 000 человек, не считая пенсионеров, а затем предоставила слово многочисленных коллегам, представляющим интересы работников разных сфер.

DSC_1860.JPG

p1.jpg

Председатель профсоюза работников здравоохранения Коми Ольга Федулова напомнила, что в Коми существует проблема медицинских кадров. Усугубляет ситуацию и то, что не везде есть возможность выделить медикам квартиры. Выступающая предложила рассмотреть возможность закупки жилья за счет бюджета РК и его передачи в собственность после десяти лет работы конкретного специалиста по такой схеме: "Строительная компания строит, затем квартиру выкупает Минимущества РК и выделяет ее работникам медицинской сферы". Вторила ей и председатель Коми профсоюзной организации работников культуры Елена Серкова. Она пояснила, что ввиду дефицита кадров в регион привлекаются специалисты из-за пределов республики, но их так же смущает вопрос с предоставлением жилья.

p3.jpg

p5.jpg

Сергей Гапликов заявил, что не стоит придумывать квазисхемы в то время как есть узаконенные алгоритмы действий.

"Строительная фирма, как и любая коммерческая организация, в любом случае рассчитывает получить соответствующий доход. А в условиях, когда в бюджете не хватает денег, надо искать иные механизмы, - подчеркнул он. - И мы эти эти пути ищем. Сегодня есть возможность получения социальной ипотеки. Я вас уверяю: для бюджета эффективно не купить квартиру, а за такую же сумму создать необходимый механизм и условия, вкладывая в процесс стимулирования и привлечения кредитных ресурсов по нормальным обоснованным процентным ставкам".

По его словам, в этом случае гораздо оптимальнее схема привлечения социального кредита, когда банк идет навстречу и компенсирует часть процентной ставки, в том числе и благодаря депозитам. По словам С.Гапликова, "нужно вовлекать в процесс не компании-трутни, которые проедают деньги, а тех, кто активно вместе с властями региона развивает этот механизм". Причем таким застройщикам положен ряд определенных преференций.

"Если строительные компании сегодня готовы реализовывать на рынке этот механизм и имеют такую возможность, то мы их освобождаем от соответствующей платы за землю, от прокладки коммуникаций, от дополнительных нагрузок, административных барьеров", - пояснил руководитель региона .

Также в ходе встречи руководители отраслевых профсоюзов поднимали темы повышения зарплат педагогам, поддержки сельского и лесного хозяйства, оттока кадров из лесничеств РК, функционирования автопарка "Скорой помощи", пассажирских перевозок и многие другие.

  Ключевые слова: профсоюзы