Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Печоры передала мошенникам за освобождение сына 350 тысяч рублей

Жительница Печоры передала мошенникам за освобождение сына 350 тысяч рублей
Жительница Печоры передала мошенникам за освобождение сына 350 тысяч рублей
logo

В Печоре от преступных действий телефонных мошенников пострадала 66-летняя пенсионерка, которая отдала злоумышленникам за освобождение сына от ответственности 350 000 рублей.

На сотовый телефон женщины позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции. Незнакомец рассказал, что сын пенсионерки совершил преступление: нанес побои. Лжесотрудник полиции предложил пожилой женщине заплатить 350 тысяч рублей, чтобы освободить своего сына от уголовной ответственности.

Беспокоясь за сына, жительница Печоры согласилась на условия злоумышленника. Мошенник пояснил, что женщина должна подойти к определенному адресу, где ее будет ждать мужчина, которому и следует передать 350 000 рублей. Женщина выполнила условия, а потом выяснила, что сын ничего не совершал.

По данному факту правоохранителями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Полицейские установили личность мужчины, который получил от потерпевшей денежные средства и впоследствии перевел на указанные мошенниками счета. Оказалось, что злоумышленники ввели данного гражданина в заблуждение и использовали в качестве посредника, что называется, вслепую.

МВД по Республике Коми напоминают, если вам позвонили неизвестные, которые сообщили о том, что ваш родственник попал в неприятную ситуацию, и просят перевести определенную сумму денег, не спешите выполнять их указания. В первую очередь необходимо позвонить своим родным и близким, о которых сообщают незнакомцы. Убедитесь в достоверности информации, которую вам сообщают незнакомые граждане.

  Ключевые слова: МВД по Коми, преступность