Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возлагают большие надежды на возрождение хоккейной команды "Строитель"

В Коми возлагают большие надежды на возрождение хоккейной команды "Строитель"
В Коми возлагают большие надежды на возрождение хоккейной команды "Строитель"
logo
В Коми возлагают большие надежды на возрождение хоккейной команды "Строитель"
Фото Алексея Карпова

В Коми возлагают большие надежды на возрождение хоккейной команды "Строитель".

Напомним, вчера врио главы Коми Сергей Гапликов заявил, что хоккейная команда будет возрождена. Республика нашла спонсоров, которые активно готовятся к процессу возвращения "Строителя". По словам С.Гапликова, команда всегда являлась символом победы на льду, и "мы постараемся оставить его таковым".

Комментируя заявление врио главы, главный тренер команды (1981-1987 г.г.) Владимир Янко отметил, что очень рад тому, что заложенные Иваном Морозовым и Юрием Спиридоновым традиции будут возрождены.

"Сергей Гапликов понимает значение хоккея с мячом для Республики Коми. "Строитель" - это бренд региона, и очень жаль, что этот бренд Коми потеряла. Но сейчас есть потрясающая возможность возродить его. Я благодарен главе республики за то, что он вспомнил традиции. Думаю, что ему за это воздастся. Это очень здорово. Желаю ему всяческих успехов на этой трудной, но очень почетной должности", - заявил В.Янко.

Президент Федерации хоккея с мячом Республики Коми Константин Агафонов подчеркнул, что "Строитель" - это наша история.

"Безусловно, от заявления врио главы только положительные эмоции. Поддержка руководства республики очень важна. Позиция возрождения традиции — правильная. Когда-то сыктывкарская команда "Строитель" была брендом Республики Коми, исходя из этого, однозначно ему нужна поддержка. От руководства Коми идет очень положительная динамика по возрождению хоккейной команды. Это благотворно сказывается на всем, в том числе на работе детско-спортивной школы, потому что это все единое-целое — развитие хоккея с мячом в Республике Коми. У меня только положительные эмоции от заявления Сергея Гапликова", - поделился К.Агафонов.

Болельщик со стажем Эдуард Поздеев заявил, что фанаты только "за" возвращение "Строителя" в высший дивизион.

"Мы все готовы поддержать команду, чтобы она играла в суперлиге. Но заявление о возрождении — пока только слова, что будет на деле, посмотрим. Команду, конечно, надо возобновлять по новой. Она не готова играть таким составом в суперлиге. Нужно приглашать игроков из других команд", - сказал болельщик.

Напомним, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Федерация хоккея с мячом Республики Коми и ХК "Строитель" разработали Стратегию развития хоккея с мячом в Республике Коми на период с 2016 по 2021 годы.

Основная цель стратегии – возрождение команды "Строитель" и развитие в республике хоккея с мячом.

Команда "Строитель", которая в былые годы была поистине брендом Республики Коми и успешно выступала на российской арене, занимая лидерские позиции, последнее время играет в рамках регулярного Чемпионата Высшей лиги с переменным успехом. Стало понятно, что если дела в команде будут идти так, как в последние годы, рассчитывать на хорошие результаты "Строителя" не приходится.

Реализация стратегии подразумевает три этапа.

Первый этап (2016-2017 гг.), в частности, включает в себя совершенствование системы подготовки спортсменов к всероссийским соревнованиям; завоевание первого места в Высшей лиги сезона 2016-2017 годов и выход по спортивному принципу команды "Строитель" в суперлигу.

Второй этап реализации стратегии (2017-2019 гг.) подразумевает участие команды "Строитель" в Чемпионате России среди команд суперлиги и второй молодежной команды "Строитель-2" среди молодежных команд на период 2017-2018 годов; участие команды "Строитель" в Чемпионате России среди команд суперлиги и второй молодежной команды "Строитель-2" на период 2018-2019 годов проведение необходимых организационных мероприятий по созданию специализированных спортивных классов в школах и отделений по хоккею с мячом в муниципальных образованиях Республики Коми.

Третий этап (2019-2021 гг.) предполагает участие команды "Строитель" в Чемпионате России среди команд Суперлиги и второй молодежной команды "Строитель-2" на период 2019-2020 годов; завоевание командой "Строитель" медалей Чемпионата России среди команд Суперлиги в сезоне 2020-2021 годов; создание специализированных спортивных классов в школах; открытие отделений по хоккею с мячом в муниципальных образованиях Республики Коми; создание условий для привлечения инвестиций в развитие хоккея с мячом, внедрение государственно-частного и общественно-государственного партнерства в развитие материальной базы хоккея с мячом; поддержание устойчивого интереса к соревнованиям по хоккею с мячом, показательным мероприятиям, участию в массовых спортивных и вне соревновательных мероприятиях, организацию и проведение всероссийских, международных турниров в Сыктывкаре.

  Ключевые слова: спорт, хоккей, коми, строитель