Новости Республики Коми | Комиинформ

Маргарита Лянге: Задача межэтнической журналистики - вовремя забить тревогу

Маргарита Лянге: Задача межэтнической журналистики - вовремя забить тревогу
Маргарита Лянге: Задача межэтнической журналистики - вовремя забить тревогу
logo
Маргарита Лянге: Задача межэтнической журналистики - вовремя забить тревогу
Фото Павла Симпелева


Мы живем в довольно спокойном регионе и стране, в которой тему "отношения между этносами", можно сравнить с заснувшим вулканом, однако, если в него попадет малая искра, то произойдет такой "взрыв", что эта тема вмиг попадет на первые полосы.

Как формировать межэтническую политику? Как урегулировать конфликты в такой сфере? Как правильно журналисту об этом написать, чувствуя ответственность за свои слова? Ответы на эти вопросы могли узнать сыктывкарские студенты и юнкоры-старшеклассники Гимназии искусств на встрече с президентом "Гильдии межэтнической журналистики", членом совета при президенте Российской Федерации по национальным вопросам Маргаритой Лянге, автором известного слогана "Народов много, страна – одна". Журналистом, который первый в новейшей России поднял проблему отношений между народами в журналистике.

Вопросы московской гостье задавали не только слушатели Школы межэтнической журналистики, третий месяц работающей в столице Коми, но и студенты-международники, гимназисты, не чуждые проблемам отношений между народами. Собеседников интересовали конфликт в Нагорном Карабахе, отношения между Украиной и Россией, "югославский вопрос" и даже служба в армии по национальному признаку. Но начали с понятийного аппарата: что такое меэтническая журналистика.

3.jpg

Каждому своё

- Я нахожусь постоянно в сфере, где обсуждаются и решаются проблемы, возникающие в отношениях различных народов и наций. Но, несмотря на это, мне не хочется давать межэтнической журналистике такие характеристики как конфликтность, экстремизм и другие негативные качества. Напротив, межэтническая журналистика тема очень красивая, интересная и как ни странно патриотичная. Наш долг - передать будущему поколению информацию о том, кто мы такие, откуда мы родом, как это раньше сделали наши предки. Исходя из этого, мы выполняем благородную миссию в помощи обществу, двигаться в правильном направлении, не забывать своих предков и жить своей жизнью, а не навязанной кем-то ценностью.

Как быть гражданином многонациональной страны?

- Нас многое объединяет, и мы проживаем довольно успешную совместную жизнь. Это сейчас в России период трансформации, которую мы обязательно пройдем и выйдем победителями. Мы владеем огромными землями, водными пространствами, лесами, но в условиях конкуренции много желающих это богатство заполучить. Поэтому, с одной стороны, хорошо, что нам достались такие дары от предков, которые столетиями жили и создавали вместе. На вопрос: "Кто будет жить на земле наших предков" ответ один: "Мы", не русские, не татары, не украинцы, а мы. И мы держим богатство предшественников, только понимая, что мы единая гражданская нация.

2.jpg

Россия не такая, как все

Многие государства формировались путем извлечения из какой-либо деятельности материальной выгоды, даже в национальном вопросе. Но не Россия. Наша страна является представительницей древнейших государств, про которую говорили, что все империи пали, значит, падет и Россия. Но, в отличие от других стран, в формировании Российского государства лежали иные принципы. Для россиян отношение между народами – это христианская мораль, когда мы на уровне душевного состояния относились друг к другу, как братья. Государство выступает лишь связующим звеном и неким гарантом свободы каждого из нас. Нам выгодно держаться вместе, потому что это наша сила.

Разрешить конфликт – удача, предотвратить войну – искусство

Мы многонациональная страна, мы дружная страна, но нельзя отрицать тот факт, что у нас могут возникать проблемы внутри, ведь у каждого народа разные взгляды, интересы, каждый народ вырос на своих традиционных ценностях и обычаях. И важно вовремя забить тревогу, когда проявляются первые признаки восхваления своей нации и принцип ее становления выше других народов. Это является одной из основных забот межэтнической журналистики.

  Ключевые слова: СМИ, политика, журналистика