Новости Республики Коми | Комиинформ

Хоккейная команда "Строитель" будет возрождена

Хоккейная команда "Строитель" будет возрождена
Хоккейная команда "Строитель" будет возрождена
logo
Хоккейная команда "Строитель" будет возрождена
Фото Алексея Карпова

Хоккейная команда "Строитель" будет возрождена.

Об этом сегодня, 13 апреля, во время внутрипартийного голосования "Единой России" по выборам главы Коми заявил врио губернатора Сергей Гапликов.

"Соответствующее решение принято. Для этого мы нашли спонсоров, которые очень активно готовятся к процессу возвращения команды. Строитель всегда являлся символом победы на льду и мы постараемся оставить его таковым", - заявил врио главы Республики Коми.

Сергей Гапликов отметил, что речь идет не об одном, а о группе спонсоров: "Это затратная история: чтобы готовить команду, нужно солидно вложиться. Возвращение команды планируется через год. Уверен, что за это время ребята подготовятся и выступят так, как нужно выступить для прохождения в суперлигу".

Напомним, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Федерация хоккея с мячом Республики Коми и ХК "Строитель" разработали Стратегию развития хоккея с мячом в Республике Коми на период с 2016 по 2021 годы.

Основная цель стратегии – возрождение команды "Строитель" и развитие в республике хоккея с мячом.

Команда "Строитель", которая в былые годы была поистине брэндом Республики Коми и успешно выступала на российской арене, занимая лидерские позиции, последнее время играет в рамках регулярного Чемпионата Высшей лиги с переменным успехом. Стало понятно, что если дела в команде будут идти так, как в последние годы, рассчитывать на хорошие результаты "Строителя".

Реализация стратегии подразумевает три этапа.

Первый этап (2016-2017 гг.), в частности, включает в себя совершенствование системы подготовки спортсменов к всероссийским соревнованиям; завоевание первого места в Высшей лиги сезона 2016-2017 годов и выход по спортивному принципу команды "Строитель" в суперлигу.

Второй этап реализации стратегии (2017-2019 гг.) подразумевает участие команды "Строитель" в Чемпионате России среди команд суперлиги и второй молодежной команды "Строитель-2" среди молодежных команд на период 2017-2018 годов; участие команды "Строитель" в Чемпионате России среди команд суперлиги и второй молодежной команды "Строитель-2" на период 2018-2019 годов проведение необходимых организационных мероприятий по созданию специализированных спортивных классов в школах и отделений по хоккею с мячом в муниципальных образованиях Республики Коми.

Третий этап (2019-2021 гг.) предполагает участие команды "Строитель" в Чемпионате России среди команд суперлиги и второй молодежной команды "Строитель-2" на период 2019-2020 годов; завоевание командой "Строитель" медалей Чемпионата России среди команд суперлиги в сезоне 2020-2021 годов; создание специализированных спортивных классов в школах; открытие отделений по хоккею с мячом в муниципальных образованиях Республики Коми; создание условий для привлечения инвестиций в развитие хоккея с мячом, внедрение государственно-частного и общественно-государственного партнерства в развитие материальной базы хоккея с мячом; поддержание устойчивого интереса к соревнованиям по хоккею с мячом, показательным мероприятиям, участию в массовых спортивных и вне соревновательных мероприятиях, организацию и проведение всероссийских, международных турниров в Сыктывкаре.

  Ключевые слова: хоккей