Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми до конца 2018 года построят Республиканскую инфекционную больницу

В Коми до конца 2018 года построят Республиканскую инфекционную больницу
В Коми до конца 2018 года построят Республиканскую инфекционную больницу
logo
В Коми до конца 2018 года построят Республиканскую инфекционную больницу
Фото rkomi.ru

До конца 2018 года в Сыктывкаре построят новую Республиканскую инфекционную больницу.

Об этом сегодня, 13 апреля, в Сыктывкаре, где проходит предварительное внутрипартийное голосование "Единой России" по выборам главы Коми, заявил врио губернатора Сергей Гапликов.

Сегодня первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова подписала соглашение о сотрудничестве с компанией "РЕФУА", которая согласилась выступить инвестором строительства больницы.

Реализация проекта будет проходить в рамках государственно-частного партнерства. Два корпуса - взрослый и детский - будут введены в строй до конца 2018 года.

Glava_podpboln_12.jpg

"В ближайшее время в рамках проекта, который у нас есть и который прошел все необходимые экспертизы, мы начнем строить медицинский комплекс, очень нужный республике, - отметил Сергей Гапликов. - Механизм государственно-частного партнерства в рамках бюджетных ограничений позволяет нам решать вопросы строительства подобных объектов с учетом привлечения сторонних средств. Все обязательства четко зафиксированы, республика выполнит их, невзирая ни на какие сложности".

Glava_podpboln_07.jpg

По словам врио губернатора, проект сложный, есть определенные требования, более жесткие, чем те, которые предъявляются к медицинским учреждениям широкого профиля.

"Учитывая знания и опыт компании, понимание того, какое оборудование нужно - мы рассчитываем создать один из лучших подобных объектов в России", - заявил врио главы.

Генеральный директор компании "РЕФУА" Иосиф Адар отметил, что компания работает на перспективу и рассчитывает на инвестиционные проекты.

Строительство новой республиканской инфекционной больницы будет осуществляться на территории больничного городка. При этом два корпуса, которые останутся от прежней больницы будут реконструированы и переданы лечебному учреждению для дальнейшего использования. В качестве поставщиков материалов и субподрядчиков, в том числе, предполагается привлекать строительные организации и предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Коми.

Glava_podpboln_05.jpg

В рамках реализации проектов по строительству социальных объектов на территории Республики Коми будет создано не менее 50 новых рабочих мест с привлечением квалифицированных работников и организации при необходимости их обучения.

Ориентировочная стоимость проекта реконструкции республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре, включая обеспечение оборудованием - 1,6 миллиарда рублей.

Glava_podpboln_03.jpg

Напомним, реконструкция инфекционной больницы была включена в адресную инвестиционную программу еще в 2012 году, проект был согласован с президентом. Но из-за отсутствия средств осуществить строительство не было возможности.

  Ключевые слова: строительство, власть, коми