Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев вернулся в суд

Роман Зенищев вернулся в суд
Роман Зенищев вернулся в суд
logo
Роман Зенищев вернулся в суд
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарский городской приступил к повторному рассмотрению преступного эпизода экс-мэра столицы Коми Романа Зенищева, по которому он был оправдан.

Напомним, бывший градоначальник был осужден в ноябре прошлого года на девять лет колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил вернуть государству размер взяток, полученных Зенищевым на муниципальной службе, в размере 22 миллионов рублей и заплатить штраф в размере одного миллиона рублей.

С решением городского суда осужденный не согласился и обжаловал его в Верховном суде РК.

В марте коллегия суда апелляционной инстанции постановила оставить приговор в силе, а в части его оправдания - получения взятки от компании "АйСиТи" - отменить и отправить в городской суд на повторное рассмотрение.

На период судебного следствия Зенищеву суд избрал меру пресечения в виде ареста сроком до 3 июня.

16 марта материалы уголовного дела вернулись обратно в горсуд, а на следующий день были переданы судье.

11 апреля заседание было отложено в виду неявки свидетелей. Завтра, 14 апреля, в 14:00 суд приступит к новому рассмотрению преступного эпизода Р.Зенищева, связанного с "АйСиТи".

Напомним, бывшему мэру суд первой инстанции уменьшил объем обвинения по двум пунктам. Во-первых, исключил из эпизода обвинение, связанного с заключением контрактов с ООО "Авераж", последствие в виде причинения имущественного ущерба в размере более десяти миллионов рублей. Во-вторых, оправдал его по факту получения взятки от ООО УК "АйСиТи".



  Ключевые слова: суд, взятка, зенищев