Новости Республики Коми | Комиинформ

Система "Платон" заработает с 15 апреля

Система "Платон" заработает с 15 апреля
Система "Платон" заработает с 15 апреля
logo
Система "Платон" заработает с 15 апреля
Фото Ирины Кнутас

С 15 апреля вступают в силу изменения в порядке работы системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (cистема "Платон").

Как сообщает Минстрой Коми, отменяются разовые маршрутные карты, которые сейчас оформляются грузоперевозчиками по упрощенной схеме. Такой способ внесения платы с указанием минимальных регистрационных данных является временным инструментом, который был открыт для удобства владельцев транспортных средств.

Для оформления маршрутной карты пользователям необходимо зарегистрироваться в cистеме "Платон" www.platon.ru.

Срок действия маршрутных карт – 7 дней.

За движение по федеральным дорогам Российской Федерации без внесения платы взимается штраф.

Можно подать заявление на получение права работать в cистеме "Платон" в режиме постоплаты. Переход на "отложенный платеж" позволит пользователям вносить плату за пройденный километраж в течение месяца, следующего за расчетным. Это даст зарегистрированным в системе добросовестным перевозчикам оплачивать сборы в дорожный фонд Российской Федерации уже после финансовых расчетов с грузоотправителями, а не авансовыми платежами.

Зарегистрироваться в cистеме "Платон" можно также в центре информационной поддержки пользователей в г. Сыктывкаре по адресу: 167000 Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 90/3. ТРЦ "Майский", первый этаж, отдельный вход слева от Центрального входа.

Уточнить адреса офисов и перечень необходимых для регистрации документов грузоперевозчики могут на вышеуказанном сайте или по телефонам круглосуточной горячей линии: +7 (495) 540-02-02 и 8 (800) 550-02-02.

О порядке работы системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

  Ключевые слова: дороги, транспорт