Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2016 году на дорожную отрасль Коми потратят около 2,9 млрд. рублей

В 2016 году на дорожную отрасль Коми потратят около 2,9 млрд. рублей
В 2016 году на дорожную отрасль Коми потратят около 2,9 млрд. рублей
logo
В 2016 году на дорожную отрасль Коми потратят около 2,9 млрд. рублей
Фото Ирины Кнутас

Общий объем Дорожного фонда Коми в 2016 году составит 3,7 млрд. рублей, но из-за того, что часть средств перейдет на оплату кредиторской задолженности прошлого года, сумма снизится до 2,9 млрд. рублей. Об этом заявил вчера на заседании президиума Госсовета РК заместитель министра строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Эдуард Слабиков.

"Это те реальные деньги, которые мы можем использовать на ремонт, содержание и строительство дорог, - отметил Э.Слабиков. - На эти деньги планируется обеспечить круглогодичное содержание 4,8 тыс. километров дорог и 18 тыс. погонных метров искусственных сооружений на них. Будут выполнены ремонтные работы по ремонту моста через реку Ропча на автодороге Сыктывкар — Ухта. Помимо этого будут выполнены работы по капремонту регионального и ремонту 12 километров автодорог регионального и межмуниципального значения".

В числе основных объектов ремонта — участки дорог Сыктывкар — Пузла — Крутая — 7,3 километра в Усть-Куломском районе. Предстоит также ремонт дороги в черте столицы Коми: это в 4,7 километра трассы Лесозавод — Кочпон — Чит — Давпон, которые должны ввести в строй и оснастить освещением в этом году, а также два участка по дороге от Сыктывкара в сторону местечка Лемью.

d1.jpg

Что касается реконструкции и строительства дорог, то в 2016 году намечается реконструкция автодороги Ухта — Троицко-Печорск на участке реки Чомкосаель — мостовой переход через реку Лек-Кем. Продолжатся и работы по строительству моста через реку Лыжа по направлению трассы Усть-Уса — Усинск, также будет произведен ремонт одного из мостов.

Кроме того, в этом году планируется реализация концессионного соглашения по направлению автодороги "Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар" (общая стоимость работ — 163 млн. рублей). В 2016-2018 годах будет реконструировано 34,5 километра этой автодороги на участке Малая Пера — Ираель, а в 2019 году намечено ввести в эксплуатацию после завершения строительства 46 километров на участке Ираель — Каджером.

Говоря о взаимодействии с органами местного самоуправления, замминистра пояснил, что в 2016 году им будет оказана поддержка общим объемом 299 млн. рублей. Средства пойдут на содержание ледовых переправ и зимников протяженность более 1 480 километров, круглогодичное функционирование более 1 245 километров автодорог местного значения. 6 млн. рублей планируется направить на реализацию малых проектов: на обустройство остановочных комплексов, пешеходных переходов и другого.

DSC_1010.JPG

46,3 млн. рублей будет выделено на реконструкцию, капремонт и ремонт автодорог (реконструкция моста через реку Човью в черте Сыктывкара).

В числе построенных объектов за прошлый год он выделил введенный в эксплуатацию участок общей протяженностью 640 метров автодороги "Куниб — Вотча — Ягдор" трассы "Вятка", также объездную автодорогу в Корткеросском районе — более 6 километров.

*** В 2015 году Дорожное агентство РК благодаря взаимодействию с Федеральным дорожным агентством смогло привлечь 510,7 млн. рублей.

  Ключевые слова: дороги