Новости Республики Коми | Комиинформ

Как столица Коми будет праздновать День Победы

Как столица Коми будет праздновать День Победы
Как столица Коми будет праздновать День Победы
logo
Как столица Коми будет праздновать День Победы
Фото ИА "Комиинформ"

Столица Коми готовится к празднованию 71-й годовщины Великой Победы.

Как сообщил на прямой линии в республиканской Общественной приемной главы РК начальник Управления культуры Олег Елфимов, традиционно празднование дня Победы в Сыктывкаре начнется с возложения цветов к памятникам, в котором примут участие члены правительства Коми, руководство администрации Сыктывкара, ветераны, труженики тыла и узники фашизма. От мемориального комплекса "Вечная слава" колонна пройдет по улице Коммунистической к Стефановской площади, где пройдет митинг.

3-1.jpg

4-1.jpg

Акция "Бессмертный полк" в этом году переименовывается в народную инициативу. Участники "Бессмертного полка" пройдут по Коммунистической через Стефановскую площадь, далее они спустятся по Ленина и завершат свой путь на территории Свято-Стефановского кафедрального собора. У храма будет организована полевая кухня и сцена.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим отслужит литию по погибшим и без вести пропавшим на Великой Отечественной войне. Здесь же будет работать "Стена памяти". Каждый желающий сможет написать имя своего деда или прадеда, служившего на фронте, и наклеить листочек на большой ватман.

9-1.jpg

После митинга начнется парад Победы, в котором примут участие военнослужащие Сыктывкарского гарнизона: солдаты и офицеры войсковой части №5134, сотрудники Министерства внутренних дел, Главного Управления ФСИН, МЧС и Управления судебных приставов. Затем на площади начнется масштабное театрализованное представление.

12-1.jpg

За памятником Ленину традиционно развернется полевая кухня и будут работать тематические зоны. Например, на площадке "Готов к труду и обороне" все желающие смогут сдать нормы ГТО, в "Школе молодого бойца" - попробовать разобрать и собрать автомат. Здесь же будет организована стилизованная торговля.

В это время в Кировском парке пройдут соревнования по автомногоборью.

6-1.jpg

После концертной части на площади стартует легкоатлетическая эстафета. Участники пробегут несколько километров по улицам города и финишируют на Стефановской площади. В спортивном состязании будут участвовать дошколята, учащиеся, студенты и трудовые коллективы.

В 15:00 у вечного огня начнется фестиваль городских хоровых коллективов "Красная гвоздика". В это же время у администрации Сыктывкара развернется новая площадка "В городском саду играет духовой оркестр". Под живую музыку военного оркестра горожане могут станцевать вальс. Мастер-класс покажут профессиональные танцоры.

Завершится праздничная программа салютом, который запустят в 22:00.

Репетиции парада на Стефановской площади пройдут 21, 25 и 28 апреля, генеральные — 4 и 6 мая.

  Ключевые слова: праздник, день победы, 9 мая