Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Бурятии провез в Коми "гашишные конфеты"

Житель Бурятии провез в Коми "гашишные конфеты"
Житель Бурятии провез в Коми "гашишные конфеты"
logo
Житель Бурятии провез в Коми "гашишные конфеты"
Фото УФСКН по РК

Наркополицейские Ухты задержали гражданина Бурятии, который намеревался наладить канал поставки крупных партий наркотиков в Республику Коми. Из незаконного оборота изъято около килограмма наркотических средств.

35-летний мужчина задержан на железнодорожном вокзале Ухты. Он перевозил внутри себя крупную партию наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1, п "б" ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30 п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотиков в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, с января 2016 года житель Бурятии предпринимал попытки наладить канал поставки в Республику Коми крупных партий наркотических средств. Две пробные партии подозреваемый направил в январе и феврале текущего года. Первая партия гашиша массой 2гр. была доставлена в Ухту в новогодней открытке.

В феврале мужчина решился переправить в Коми около килограмма наркотиков, разместив их для перевозки в металлические контейнеры из-под новогодних детских подарков.

P1140609.JPG

В конце марта месяца, намереваясь хорошо заработать, решился на "командировку" лично. Направляясь в Ухту, и, зная о том, что наркополицейские региона за последний год добиваются значительных результатов по изъятиям партий наркотиков на начальном этапе, решил исключить риски потери крупной партии, поэтому контейнеры с высококонцентрированным гашишным маслом поместил внутри себя (ректально).

P1140983.JPG

Несмотря на конспирацию, партия гашишного масла, размещенная в 9 контейнерах массой около 60 гр. было изъята из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, так же, как и две предыдущие.

P1140613.JPG

В результате следственных мероприятий установлено, что подозреваемый житель Бурятии ранее неоднократно судим, в том числе, и за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В отношении задержанного в настоящее время избрана мера пресечения арест. За совершение преступлений, предусмотренных п. "а", "г" ч.4 ст.228.1, п "б" ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30 п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

P1140615.JPG

Двое несовершеннолетних детей, имеющихся у подозреваемого, воспитываются без отца.

  Ключевые слова: наркотики, уфскн по коми