Новости Республики Коми | Комиинформ

В столицу Коми съехались ведущие специалисты в области лечения туберкулеза

В столицу Коми съехались ведущие специалисты в области лечения туберкулеза
В столицу Коми съехались ведущие специалисты в области лечения туберкулеза
logo
В столицу Коми съехались ведущие специалисты в области лечения туберкулеза
Фото Ирины Кнутас

В столице Коми проходит научно-практическая конференция с международным участием "Проблемы диагностики и лечения туберкулеза на территории СЗФО", приуроченная к 90-летию республиканского туберкулезного диспансера.

Как сообщили "Комиинформу" в Минздраве РК, на конференции выступают ведущие специалисты России и норвежский консультант международного фонда по борьбе с туберкулезом ЛХЛ Интернешнл Берте Штенберг.

Первыми на конференции прозвучали доклады Петра Яблонского и Андрея Марьяндышева.

Врач высшей категории, доктор медицинских науки, профессор П.Яблонский рассказал коллегам о хирургическом лечении туберкулеза легких. Завкафедрой фтизиопульмонологии, профессор, член-корреспондент РАМН А.Марьяндышев свой научный доклад посвятил международным клиническим исследованиям новых режимов химиотерапии фармаконадзор применения противотуберкулезных препаратов на Северо-Западе.

А.Марьяндышев с 2003 года в качестве эксперта ВОЗ проводит оценку туберкулезных программ в Непале, Эстонии, Китае, Румынии, Македонии, Монголии, Киргизии, Туркменистане и Казахстане.

Б.Штенберг рассказала о контроле туберкеулеза на примере Норвегии.

Другие научные доклады ведущих специалистов посвящены лечению устойчивого туберкулеза с ВИЧ-инфекцией, снижению показателя смертности в СЗФО, комплексной терапии туберкулеза органов дыхания с лекарственной устойчивостью возбудителя, а также влиянию современных иммунологических медотов обследования на эпидемическую ситуацию, диагностике и лечению больных костно-суставным туберкулезом и другим.

Главный врач республиканского противотуберкулезного диспансера Сергей Водопьянов выступит с докладом о влиянии туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью в формировании основных показателей по туберкулезу в Коми.

Напомним, в республике заболеваемость туберкулезом снижается на протяжении последних десяти лет. Например, за прошлый год она упала на 4,5% по сравнению с 2014-ым. Детская заболеваемость в Коми значительно ниже по России.

Сегодня в 18:00 в республиканском филармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 90-летию противотуберкулезного диспансера с участием членов правительства и представителей Госсовета РК.

Научная конференция проходит в конференц-зале гостиницы "Авалон".