Новости Республики Коми | Комиинформ

В России предлагают поставить заслон безалкогольным энергетикам 

В России предлагают поставить заслон безалкогольным энергетикам 
В России предлагают поставить заслон безалкогольным энергетикам 
logo
В России предлагают поставить заслон безалкогольным энергетикам 
Фото Ирины Кнутас

В России предлагают ограничить реализацию безалкогольных энергетических напитков в общественных местах и запретить их продажу несовершеннолетним. Такой законопроект вчера, 9 апреля, был внесён в Госдуму, пишет "Российская газета".

Авторы инициативы, которая должна спасти россиян от "кофеиновой зависимости", считают, что энергетические напитки не должны продаваться на территории детских, медицинских, образовательных и культурных учреждений, а также в транспорте и на стадионах. В законе предлагается прописать прямой запрет на реализацию таких напитков подросткам. Более того, разработчики законопроекта полагают, что продавцам энергетиков, как в случае с алкоголем, нужно разрешить требовать у покупателей паспорт.

Ограничение, которое предлагается ввести, касается безалкогольных напитков, содержащих кофеин натурального или искусственного происхождения в количестве не менее 0,151 мг/мл и не более 0,4 мг/мл или другие тонизирующие компоненты "в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека".

По экспертным оценкам, которые приводятся в пояснительной записке к документу, общий объем продаж энергетических напитков в России в последнее время вырос на 40 миллионов литров, достигнув 106,4 миллиона литров в год.

Данные Минздрава свидетельствуют, что 24 процента россиян, живущих в городах, регулярно употребляют энергетические напитки, из них 7 процентов - пьют их ежедневно. Впервые тонизирующие напитки жители страны пробуют, как правило, в 12-13 лет.

Между тем, медицинскими исследованиями доказано, что безалкогольные тонизирующие напитки не насыщают человека дополнительной энергией, а истощают резервы организма, уточняют авторы инициативы. Они добавляют, что постоянная стимуляция центральной нервной системы способствует ослаблению организма, вынужденного все время находиться в состоянии стресса.

Стоит сказать, что это не первая попытка ограничить распространение энергетиков в нашей стране. Таких инициатив было много, но поддержки, достаточной для прохода законопроектов через Госдуму, они не находили.