Новости Республики Коми | Комиинформ

В западне: десятки рабочих оказались обманутыми при строительстве детских садов в Сыктывкаре

В западне: десятки рабочих оказались обманутыми при строительстве детских садов в Сыктывкаре
В западне: десятки рабочих оказались обманутыми при строительстве детских садов в Сыктывкаре
logo
В западне: десятки рабочих оказались обманутыми при строительстве детских садов в Сыктывкаре
Фото Марии Майер

В Сыктывкаре бригада рабочих пытается добиться получения зарплаты за выполненные работы на объектах строительства двух муниципальных детских садов.

Как рассказал "Комиинформу" один из обманутых строителей Артём Дешененков, в марте 2015 года между ним и подрядной организацией ООО "Гранит" был заключен трудовой договор о трудоустройстве на неопределенной срок.

Мужчина набрал в команду нескольких человек. С марта по декабрь 2015 года бригада выполняла черновые работы на объекте строительства двух детских садов: на улице Северной, 51 (м.Лесозавод) и детсад №120 в п.Максаковка.

DSC_0004.JPG

DSC_0021.JPG

По словам А.Дешененкова, работодатель с ним устно договорился о выплате двух авансов, а по окончанию всех работ с рабочими должны были рассчитаться в полном объеме. Однако за десять месяцев тяжелого физического труда работяги получили лишь аванс в размере пяти тысяч рублей.

Мужчина сказал, что он и его коллеги оказались в западне: они не покинули объект в надежде, что с ними рассчитаются. Их веру подпитывало и то, что строят они социальный муниципальный объект, поэтому обмана быть не должно.

По словам А.Дешененкова, на объект приезжала комиссия из администрации, контролировала ход выполнения работ, интересовалась, платят ли зарплату рабочим.

"Обидно, что столько проработали, все в долгах, кредитах... У меня 30-тысячный долг за квартиру, платить нечем", - сказал мужчина, отметив, что его бригаде задолжали порядка 1 млн рублей. Причем обманутыми оказались еще десятки рабочих, выполнявших отделочные и прочие работы.

За справедливостью бригадир пошел в городскую прокуратуру. Из надзорного ведомства пришел ответ, что "факт трудовых отношений, заключенных между Дешененковым и ООО "Гранит", отрицается директором Минаевым С.В".

"Прокуратуре он сказал, что никого не знает, впервые видит, а подписи и печати в документах стоят поддельные", - отметил собеседник.

А.Дешененков также подчеркнул, что директором Минаев был только по документам, непосредственно стройкой руководил Владимир Кисляков - бывший начальник Управления капитального строительства.

Напомним, В.Кисляков обвинялся в хищении чужого имущества в особо крупном размере (эпизод со строительством котельной в п.Н.Чов). Его уголовное дело было соединено в одно производство с делом Романа Зенищева.

IMG_4770.JPG

"Таким образом, для установления факта трудовых отношений между вами и ООО "Гранит" и взыскании задолженности по заработной плате вам самостоятельно необходимо обратиться в суд", - посоветовал надзорный орган, подчеркнув, что основания для принятия меры прокурорского реагирования отсутствуют.

Просить помощи А.Дашененков отправился в отдел обращения граждан администрации главы и правительства Коми. Ему пришел письменный ответ, в котором указывается, что его жалоба направлена в государственную инспекцию труда РК.

IMG_4769.JPG

"Там мне ответили, что они "люди маленькие", и посоветовали обратиться в суд", - рассказал собеседник. Обращался он и к начальнику городского Управления архитектуры, градостроительства и землепользования Владимиру Осипову, который также ничем не смог помочь.

Через СМИ А.Дешененков от имени всех обманутых строителей обращается к компетентным ведомствам помочь привлечь работодателя к ответственности.

Мужчина отметил, что сейчас ООО "Гранит" приступило к работам на улице Ручейной в Сыктывкаре, где строится дом для переселенцев. Он опасается, что история с другими работниками может закончиться также плачевно.

  Ключевые слова: труд, право