Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре покажут Чечню вчерашнюю и сегодняшнюю

В Сыктывкаре покажут Чечню вчерашнюю и сегодняшнюю
В Сыктывкаре покажут Чечню вчерашнюю и сегодняшнюю
logo

9-10 апреля в Сыктывкаре пройдут мероприятия, посвященные Чечне.

В субботу, 9 апреля, организаторы расскажут о Чечне вчерашней, о войне, разрушениях, страданиях людей во времена тех ужасных событий.

В 16 часов в центре культурных инициатив "Югор" начнутся чтения дневников Полины Жеребцовой, бывшей жительницы города Грозного, которая с 9 лет пыталась выжить на войне, подвергаясь обстрелам, голоду, нищете. При этом с самого начала войны Полина записывала происходящее в личный дневник, записи которого, в дальнейшем, стали основой для нескольких ее антивоенных книг "Дневник Жеребцовой Полины", "Муравей в стеклянной банке", " Тонкая серебристая нить". Документальная проза Полины Жеребцовой переведена на 12 языков мира. Ее свидетельства чеченской войны ставятся критиками и журналистами в один ряд со знаменитыми дневниками Анны Франк и рассказами Варлама Шаламова.

Полина Жеребцова - писательница-документалист, поэтесса, автор знаменитых дневников, охватывающих ее детство, отрочество и юность, на которые пришлись три чеченские войны. Учеба, первая влюбленность, ссоры с родителями – то, что знакомо любому подростку, – соседствовали в жизни Полины с бомбежками, голодом, разрухой и нищетой. 21 октября 1999 года ранена осколками при ракетном ударе по грозненскому Центральному рынку. С 2002 г. стала работать как журналист. Член Союза журналистов России, член ПЕН-клуба. Получила диплом международной премии им. Януша Корчака в Иерусалиме сразу в двух номинациях (рассказ и документальная проза). В 2012 г. получила диплом премии А.Сахарова: "За журналистику как поступок". С 2013 года проживает в Финляндии как политбеженка.

Сразу после чтения отрывков из чеченского дневника у всех присутствующих будет возможность задать Полине свои вопросы по видеосвязи. Автор будет присутствовать по Skype из Хельсинки.

1.jpg

В воскресенье, 10 апреля, с 16 часов в фотостудии "Фабрика" (Первомайская, 92) пройдет просмотр документального фильма "Чечня, война без следа", французской журналистки Манон Луазо. Фильм посвящен Чечне сегодняшней, он рассказывает о том, как преобразилась Чечня после войн, и как стали жить люди в послевоенной республике.

Автор фильма – французский режиссер Манон Луазо – приехала в Чечню в конце 2013 года, спустя 20 лет после начала первой чеченской войны, спустя 10 лет после своего последнего визита в республику. Манон Луазо работала в Чечне как журналист во время первой и второй чеченских войн, сняла несколько фильмов, не раз бывала в ситуациях, угрожающих жизни, однако на этот раз она не узнает Чечню. Постепенно ей открывается шокирующая картина. В памяти проносятся виды Грозного в руинах. На месте тех руин выросли роскошные строения, но они пустуют и не могут утаить, что за показным благополучием скрываются слезы и боль.

В марте 2015 года фильм показал франко-немецкий телеканал ARTE, затем состоялись его презентации в Женеве, на фестивале "Единый мир" в Праге, на международном фестивале документальных фильмов о правах человека "Один мир" в Брюсселе, где фильм был признан лучшим.
В России фильм "Чечня. Война без следа" впервые был показан в июле 2015 года в Москве. Показ был приурочен ко дню памяти Натальи Эстемировой. В данный момент фильм участвует в кинофестивале "Movies that matter festival" в Нидерландах.

Вход на оба мероприятия свободный, сообщают организаторы.

  Ключевые слова: Чечня, кино, война, мир