Новости Республики Коми | Комиинформ

600 миллионов рублей необходимо Сыктывкару для обеспечения жильем детей-сирот

600 миллионов рублей необходимо Сыктывкару для обеспечения жильем детей-сирот
600 миллионов рублей необходимо Сыктывкару для обеспечения жильем детей-сирот
logo
600 миллионов рублей необходимо Сыктывкару для обеспечения жильем детей-сирот
Фото Ирины Кнутас

Власти Коми сегодня делают все возможное, чтобы решить проблему с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделяя муниципалитетам деньги на эти цели. Однако с каждым годом количество судебных решений, обязывающих власти на местах предоставлять таким гражданам квартиры, растет. Об этом шла речь на очередной прямой линии в республиканской Общественной приемной главы РК, инициированной прокуратурой Республики Коми.

s4.JPG

"К сожалению, тот факт, что у муниципалитетов недостаточно средств, не снимает с них ответственность. В качестве штрафных санкций мы взыскали порядка 5 миллионов рублей с администрации Сыктывкара", - рассказали сотрудники ведомства.

Замначальника отдела по реализации жилищных программ Комитета жилищной политики администрации столицы Коми Николай Игнатов в свою очередь пояснил: "На сегодня у нас не исполнено 159 судебных решений по улучшению жилищных условий сиротам. Теоретически у нас еще 253 человека — это лица, у которых нет на сегодня судебных решений, но которым уже исполнилось 18 лет. Реальная потребность бюджета — это более 600 миллионов рублей. И это без учета тех, кому будет 18 лет завтра и послезавтра".

s1.JPG

s3.JPG

По его словам, нагрузка на бюджет Коми ложится немалая, а власти столицы Коми делают все возможное по оперативному освоению денег. По его мнению, необходимо больше проводить профилактику социального сиротства и учитывать тот фактор, что дети, родившиеся в разных муниципалитетах Коми, так или иначе попадают в детские дома и интернаты Сыктывкара. Подавляющее большинство обучаются в сыктывкарских учебных заведениях, работают в столице Коми, заводят здесь друзей и, как следствие, суды настаивают на выделении им квартир именно здесь.

В то же время, динамика по обеспечению детей сирот в Сыктывкаре, как отметил Н.Игнатов, положительная. "В 2012 году свои жилищные условия улучшили 7 человек, в 2013 году — 39 человек, в 2014 — 50. В 2015 году у нас был небольшой застой, пока жилье еще строилось. Но на сегодня проблема решена уже для 42 человек, а ведь не прошло еще и полугода. В этом году нам из республиканского бюджета выделяется сумма для улучшения жилищных условий для 50 человек", - сказал он.

DSC02318.jpg

При этом он пояснил: если решение вопроса будет идти через долевое строительство, то придется, по его словам, немного подождать. Если же у властей столицы республики получится найти варианты с готовым жильем, то можно будет охватить достаточно большое количество претендентов на жилье из числа детей-сирот.

  Ключевые слова: жилье, сироты