Новости Республики Коми | Комиинформ

В марте 2016 года наркополицейские Коми задержали членов восьми преступных групп

В марте 2016 года наркополицейские Коми задержали членов восьми преступных групп
В марте 2016 года наркополицейские Коми задержали членов восьми преступных групп
logo
В марте 2016 года наркополицейские Коми задержали членов восьми преступных групп
Фото УФСКН по РК

Наркополицейские Коми в марте 2016 года задержали членов восьми преступных групп, занимавшихся сбытом синтетических наркотиков на территории республики.

Оперативная служба Управления ФСКН России по Республике Коми в марте 2016 года вела разработку нескольких преступных групп, восемь из которых были ликвидированы практически одновременно в конце месяца.

Первым был задержан один из активных оптовых распространителей синтетических наркотиков, выполняющий роль так называемого "мини – склада". Им оказался 33-летний уроженец Сосногорска, ныне проживающий в Ухте. Мужчина ранее был знаком правоохранителям Сосногорского и Ухтинского районов, несколько раз судим, в том числе и за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Став потребителем наркотических средств, потерял семью, в которой растут двое несовершеннолетних детей.

В поисках источника дохода после очередного освобождения, подозреваемый занялся наркосбытом. Арендуя квартиры посуточно, получил крупную партию наркотиков, расфасовал ее и должен был передать, разделив на мелкооптовые партии, другим участникам сети наркоторговцев.

Сотрудники управления задержали подозреваемого с поличным в Сыктывкаре. При личном досмотре у него нашли и изъяли несколько видов наркотиков: около 60 таблеток МДМА, около 80 полимерных пакетов с "синтетикой", производным N-метилэфедрона, а также нераспределенные партии так называемых "солей".

IMG_0285.JPG

Установлено, что являясь членом преступной группы, задержанный планировал наладить наркобизнес, распространяя его сразу по нескольким городам республики. Помимо изъятых наркотиков в ходе досмотра, уличенный в преступлении наркодиллер, в итоге выдал сотрудникам УФСКН места "закладок" по всему Сыктывкару.

В результате специальных мероприятий следующих двух дней последовали плановые задержания четырех преступных групп. В них входили молодые люди возрастом от 16 до 30 лет.

В составе одной из наркогруппировок был и 14-летний подросток, ранее известный сотрудникам управления как попадавший с отравлениями психоактивным веществом в наркодиспансер. Каждая их групп была ликвидирована вследствие сбора достаточной доказательной базы, подтверждающей наличие умысла к совершению наркопреступлений.

P1120901.JPG

Так, в составе группы был задержан 21-летний юноша, приготовивший к сбыту посредством "закладки", в подъезде жилого дома по Октябрьскому проспекту, партию с 20-ю полимерными пакетами "синтетики". Также в районе Октябрьского проспекта днем позже были задержаны члены организованной преступной группы во главе с 25-летним наркозависимым мужчиной, совершившим покушение на незаконное приобретение наркотических средств, с целью последующего сбыта, в результате чего было изъято 10 партий расфасованных наркотических средств.

В гаражном комплексе пригорода Сыктывкара при попытке совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотиков с 20 полимерными пакетами задержан 24 –летний мужчина. Планируя заработать на наркоторговле, неработающий юноша привлек к приобретению наркотиков свою девушку. В настоящее время оба влюбленных привлекаются в качестве фигурантов уголовного дела в составе организованной группы.

Через час того же дня наркополицейскими управления в другом районе столицы Коми задержана группа подростков. У четырех молодых людей в процессе личного досмотра изъято из незаконного оборота партия с 10 пакетиками наркотика.

Деятельность следующей пары неудавшихся наркосбытчиков пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий в отношении подозреваемого в крупном оптовом сбыте 30-летнего мужчины, уроженца Воркуты. Большую часть своей жизни мужчина провел за решеткой, и, освободившись в очередной раз, занялся сбытом наркотиков. Имея определенный опыт в преступной среде, достаточно быстро добился доверия одного из интернет – магазинов и в марте получил крупную партию наркотиков. Как только расфасованные им наркотические средства были приготовлены к сбыту, он был задержан наркополицейскими.

P1060095.JPG

Молодая пара – 16-летняя учащаяся и ее 21-летний юноша, причастные к преступлениям данной группы задержаны сотрудниками управления при попытке приобретения большой партии наркотика на одной из центральных улиц Сыктывкара.

Символичным для сотрудников УФСКН было задержание поздним вечером самого молодого закладчика - 14-летнего подростка. В ходе личного досмотра у него изъято 10 пакетиков синтетических наркотических средств, приготовленных к сбыту, производного N-метилэфедрона. Собранных наркополицейскими доказательств в отношении последнего подозреваемого достаточно для того, чтобы привлечь его к ответственности за совершенные преступления особой тяжести.

В данное время материалы задержания указанного подозреваемого в силу недостижения им возраста уголовной ответственности переданы в Следственное Управление Следственного комитета РФ по Республике Коми.

Всего наркополицейскими Коми в результате проведенных оперативно – следственных мероприятий в марте месяце изъято из незаконного оборота 2610 г. наркотических средств и психотропных веществ, за 1 квартал 2016 года более 11 кг.

  Ключевые слова: УФСКН, наркотики