Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Толстов: В приоритете – оказание правовой помощи нуждающимся

Дмитрий Толстов: В приоритете – оказание правовой помощи нуждающимся
Дмитрий Толстов: В приоритете – оказание правовой помощи нуждающимся
logo
Дмитрий Толстов: В приоритете – оказание правовой помощи нуждающимся
Фото Ирины Кнутас

Указом Главы Республики Коми с 1 января 2016 года образовано Министерство юстиции региона путем присоединения к нему Управления загса и Управления Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей. На вопросы о деятельности нового органа власти отвечает министр юстиции республики Дмитрий Толстов.

- Какие задачи поставил глава региона перед вами как перед руководителем нового органа власти?

- Прежде всего врио главы акцентировал внимание на расширении системы бесплатной юридической помощи тем, кто в ней нуждается, но не имеет возможности получить её по разным причинам. В сфере общественного порядка одним из перспективных обозначен вопрос развития системы добровольных народных дружин и координации их деятельности. Здесь предстоит наладить работу совместно с Министерством внутренних дел по Республике Коми, муниципалитетами, общественностью.

Считаю одной из приоритетных задач - обеспечить контроль за работой муниципалитетов в области реализации переданных государственных полномочий по составлению административных протоколов, особенно в части нарушения тишины и покоя граждан.

Кроме того, глава региона обратил внимание на необходимость проведения министерством дальнейшей работы по повышению уровня удовлетворенности населения предоставляемыми государственными услугами в сфере записи актов гражданского состояния, на активизацию методической помощи муниципалитетам в сфере их нормотворчества, в том числе посредством унификации подходов к разработке нормативных правовых актов. И это не считая работы по правовому информированию и просвещению населения региона.

Tolstov_07.jpg

- Вы упомянули об обеспечении жителей республики бесплатной юридической помощью. Расскажите, о чём идет речь?

- Федеральным законодательством чётко определены категории лиц, которым оказывается бесплатная юридическая помощь. Это социально незащищенные слои населения - малоимущие, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны. Обратившись в органы исполнительной власти Республики Коми, подведомственные им учреждения, к местным властям, к адвокатским сообществам региона и другим организациям, они могут получить правовое консультирование в устной и письменной форме. Нуждающимся помогут составить заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера. Также возможно оказание услуги по представлению интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Участие адвокатов в системе бесплатной юридической помощи в регионе организовано на основании подписанного соглашения с Адвокатской палатой Республики Коми. Пока только четыре адвоката включены в работу по юридической поддержке на бесплатной основе. На официальном сайте министерства опубликован список адвокатов, предоставляющих услуги бесплатной юридической помощи. Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми формирует список негосударственных центров бесплатной юридической помощи, созданных на территории региона, и размещает его на своих ресурсах в сети Интернет.

Наша задача - привлекать к работе в системе бесплатной юридической помощи большее число адвокатов. Первым шагом на этом пути стало увеличение на законодательном уровне в два раза сумм компенсационных выплат адвокатам за предоставление услуг.

- Не менее востребованы теми же социально незащищёнными гражданами, но не всегда доступны, услуги нотариусов. В этой части есть подвижки?

- Что касается реализации законодательства о нотариате, могу отметить, что наши полномочия здесь невелики и заключаются в определении количества должностей нотариусов в нотариальном округе, а также в материально-техническом и финансовом обеспечении государственных нотариальных контор. Вместе с тем, государственный нотариат в регионе не представлен. Вопросы его формирования находятся в компетенции Управления Минюста России, которое открывает и упраздняет государственные нотариальные конторы в регионе, контролирует исполнение нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, профессиональных обязанностей.

- Граждане не понимают различий между недавно образованным Министерством юстиции Республики Коми и Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми.Не возникает ли дублирования функций? Иными словами, зачем создавать еще один Минюст?

- Нет, это два разных ведомства. Министерство юстиции Республики Коми является органом исполнительной власти региона, а Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми - территориальным органом Минюста России, действующим на территории Республики Коми. Несмотря на некоторые общие направления деятельности, органы имеют разные полномочия и функции.

- Можно подробнее – каковы сходства и различия?

- Эти два ведомства не имеют подчинения один другому. Поэтому неуместно говорить о сходствах и различиях. Корректнее сказать, что органы осуществляют взаимодействие. К примеру, министерство обеспечивает работу по государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе формирует базовые официальные информационные ресурсы на основе сведений, содержащихся в таких записях. Управление же контролирует осуществление этих федеральных полномочий, ведёт проверку и надзор за соблюдением законодательства в этой области.

И министерство, и управление координируют деятельность системы бесплатной юридической помощи. Но есть четкое разграничение функций: Министерство представляет региональному правительству предложения по развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи и учреждению государственных юридических бюро. А Управление осуществляет контроль за деятельностью адвокатских палат в Коми и негосударственных центров бесплатной юридической помощи.

Tolstov_02.jpg

- Какие ещё вопросы курирует министерство?

- Ведомство организует и ведёт регистр муниципальных нормативных правовых актов, составляет основной и запасной списки присяжных заседателей, участвует в правовом обеспечении нормотворческой деятельности органов власти на территории республики, организационно и информационно обеспечивает деятельность Комиссии по помилованию и Антинаркотической комиссии.

Также в связи с присоединением Управления Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей одним из важных направлений является создание условий для эффективного функционирования института мировых судей. А это 60 судебных участков, где сосредоточены аппараты мировых судей Республики Коми.

С присоединением Управления загса Республики Коми задачей министерства стала организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории региона. Этой работой занимается 21 территориальный отдел и 151 орган местного самоуправления поселений, наделённые полномочиями по государственной регистрации рождения, заключения брака, установления отцовства и смерти.

- Каковы планы министерства на этот год?

- В настоящее время мы выстраиваем работу с органами государственной власти, местного самоуправления, институтами гражданского общества. В 2016 году планируем плотно заняться проектом предоставления государственных услуг в сфере загс в электронной форме. Речь идёт об обеспечении доступа жителей республики к услугам по государственной регистрации актов гражданского состояния с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. Кроме того, планируется усовершенствовать электронные базы данных загс, перевести сведения с бумажного носителя в цифровой вид в формате полного документа. Также одной из задач министерства является проведение разъяснительной работы среди населения по вопросам семейного законодательства, повышению статуса семьи с детьми.

В планах на этот год - поэтапное внедрение программно-аппаратного комплекса IS Mechanics SRS Femida на судебных участках мировых судей Республики Коми для решения задачи по аудиопротоколированию. Внедрение программно-аппаратного комплекса планируется в целях формирования единого информационного пространства федеральных судов и мировых судей, а также в целях комплексного обеспечения работ по внедрению электронного судопроизводства, включения информационных ресурсов мировых судей в объединенные базы данных и банки данных.

  Ключевые слова: юстиция