Новости Республики Коми | Комиинформ

Испания выступает за отмену виз для российских туристов

Испания выступает за отмену виз для российских туристов
Испания выступает за отмену виз для российских туристов
logo
Испания выступает за отмену виз для российских туристов
Фото: РИА Новости, Алексей Даничев

Испания относится к числу тех европейских стран, которые выступают за отмену виз для российских туристов, заявил в интервью РИА исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория.

"Причин для этого много. Во-первых, российский туризм приносит Испании большую пользу. Во-вторых, мы считаем, что подобного рода виз быть не должно", — заявил Сория.

При этом он отметил, что в последние годы режим получения виз для россиян смягчился, а в связи с проведением Года туризма Россия — Испания, который официально начнется 5 апреля, были введены дополнительные механизмы для облегчения получения испанских виз.

"Политика в визовой сфере на протяжении последних четырех лет становилась все более гибкой, в визовом плане мы значительно продвинулись, хотя, разумеется, Испания имеет ограничения в визовой сфере", — рассказал Сория.

В рамках Года туризма полностью отменены визы для граждан России, которые приезжают с детьми в возрасте с 6 до 12 лет, добавил исполняющий обязанности министра. А для тех, кто приезжает в рамках мероприятий перекрестного года, сроки выдачи виз сокращены до трех рабочих дней, сообщил он.

За последний год число туристов из России в Испанию сократилось на 32% и составило 956 тысяч человек, Россия занимает лишь десятое место в списке стран, чьи граждане чаще всего приезжают в Испанию. При этом в 2015 году Испания вновь установила рекорд по числу принимаемых туристов – более 68 миллионов человек. В 2014 году, также рекордном для Испании (тогда ее посетили почти 65 миллионов человек), снижение потока из России составило 10% по сравнению с 2013 — 1,4 миллиона человек.

  Ключевые слова: туризм, виза, Испания