Ухтинка Фануза Кадирова стала обладательницей "бронзы" Чемпионата мира по хоккею

Фото Федерации хоккея России

Игрок ухтинского клуба "Арктик-Университет" Фануза Кадирова сделала себе великолепный подарок на день рождения, который она отметит завтра, 6 апреля. В составе национальной женской сборной России по хоккею она завоевала "бронзу". Правда, ухтинка, поставленная тренером команды Михаилом Чекановым в четвертое звено, практически не имела игрового времени.

Прошедший этой ночью матч Чемпионата мира по хоккею среди женских команд за третье место стал образцом упорной борьбы и блестящих действий голкиперов. В первом периоде явное преимущество было на стороне команды Суоми, которым наши на групповой стадии уступили со счетом 3:5. Однако великолепно действовавшая в рамке вратарь Надежда Морозова не позволила финкам открыть счет.

Во втором и третьем периодах игра была равной, со множеством опасных моментов у обеих команд, но забросить шайбу так никому и не удалось. Как и в 10-минутном овертайме. Надежда Морозова категорически отказывалась пропускать и в серии буллитов. Зато Анна Щукина и Ольга Сосина пробили финского голкипера.

Таким образом женская команда России стала сильнейшей в Европе или, как шутят эксперты, "лучшей из остальных", ведь составить конкуренцию хоккеисткам США и Канады пока никто не может. Одна из бронзовых медалей отправится в Ухту. Впрочем, выступление Фанузы Кадировой на чемпионате ярким не назовешь - тренер пока не очень доверяет молодой спортсменке и практически не давал игрового времени. На счету игравшей весь турнир в четвертом звене нападающей один бросок в створ ворот и показатель полезности -2.

Ключевые слова: хоккей